Сегодня, 19 февраля, в конференц-зале «Президент-Отеля» в Минске прошла пресс-конференция, посвященная намерениям Беларуси, Литвы и Польши подать совместную заявку на проведение мужского чемпионата Европы в 2026 году. Руководители федераций гандбола Беларуси, Литвы и Польши подписали соответствующее соглашение.

Председатель Белорусской федерации гандбола Владимир Коноплев отметил: «Для того, чтобы наша заявка победила нужно пройти очень долгий и трудный путь. Около года назад мой хороший товарищ, коллега, президент Польской федерации гандбола и Олимпийского комитета Польши Анджей Красницки вышел на меня с таким предложением. Сказал: Владимир, если у вас есть такая возможность. Но для того, чтобы мы победили, нужна третья сторона. Я сразу же поговорил с президентом Литовской федерации гандбола Донатасом Пасвенскасом. Он дал согласие. И мы как представители бывшего единого государства, Речи Посполитой, решили попробовать, посмотреть, что у нас получится на фоне других европейских государств».

Далее слово взял Анджей Красницки: «Наши страны — соседи и друзья. В последние годы под руководством Владимира Коноплева гандбол в Беларуси достиг большого прогресса. Сборные Беларуси показывают высокие результаты. Наши команды часто вместе играют, т.к. находимся рядом и дорога не требует больших финансовых расходов. В Беларуси спорт находится на высоком уровне. Много хороших спортивных объектов. Есть хорошая поддержка Президента.»

Владимир Коноплев рассчитывает на помощь от польской стороны в решении организационных вопросов. Он подчеркнул: «Анджей уже имеет опыт проведения международных соревнований на самом высоком уровне. В 2016 году мы имели возможность в этом убедиться. Вся организация была продумана до мелочей. Впечатлили польские болельщики. Несмотря на то, что польская сборная не смогла тогда достичь высоких результатов, трибуны поддерживали свою команду до последних матчей. Нашим болельщикам стоит у них поучиться.»

Отметим, что соглашение о намерениях было подписано накануне. Из-за плотного рабочего графика президент Литовской федерации гандбола Донатос Пасвенскас улетел сегодня рано утром.

Назначение хозяев чемпионата Европы-2026 предположительно состоится на конгрессе Европейской федерации гандбола в 2021 г. В связи с этим стороны договорились разработать и подписать дорожную карту по подготовке и подаче заявки в 2020 г.

Сегодня письмо о намерениях было направлено в Европейскую федерацию гандбола.

10742621232 AI6I3203

10759535856 AI6I3176

10759530624 AI6I3134

10759529712 AI6I3097

signing

(фото: пресс-служба БФГ)