21 июня в актовом зале РГУОР в Минске состоялось очередное заседание Исполкома Белорусской федерации гандбола. Председатель БФГ Владимир Николаевич Коноплев прежде, чем открыть заседание поздравил всех присутствующих со знаковым для Беларуси событием — открытием II Европейских игр в Минске, а также с очередным выходом мужской сборной Беларуси на чемпионат Европы-2020 и пожелал удачной жеребьевки в Вене.  Ознакомил с повесткой дня и настроил на конструктивный диалог.

Первым пунктом повестки дня значился доклад главного тренера мужской национальной сборной Юрия Шевцова об итогах выступления в квалификационном турнире чемпионата Европы-2020. Сборная Беларуси успешно прошла квалификацию и в очередной раз вышла в финальную часть континентального форума. Наставник подчеркнул: «В прошлом отборе мы набрали восемь очков и стали первыми в группе. Сейчас с таким же количеством заняли второе место. Каждый турнир проходит по-разному. Прошедшую квалификацию можно разделить на домашние и выездные матчи. Дважды мы не смогли удачно выступить дома. Это наша ошибка, мы над ней работаем. В выездных матчах команда сыграла лучше. Самое главное, что мы в очередной раз вышли на чемпионат Европы. Много раз уже говорил, что в прошлом году случилась осечка. Так в спорте бывает. Очень рад, что моя команда смогла доказать это. Далее нам нужно работать над стабилизацией нашей игры как в защите, так и в нападении. Еще раз скажу о вратарской позиции. У нас есть четыре хороших голкипера. Все находятся в одинаковой форме. В резерве два молодых. Но, к сожалению, нет вратаря топ-уровня. Когда он у нас появится или наши вратари улучшат свою игру, тогда мы сможем ставить себе более высокие задачи. Ждем жеребьевки, для нас она очень важна. В будущем чемпионате Европы изменилась система розыгрыша. В основной раунд выходят две сильнейшие команды из группы, а не три, как это было ранее. После жеребьевки уже конкретно будем вести подготовку к будущим соперникам, проводить спарринги».

Члены Исполкома приняли данную информацию к сведению.

Далее члены Исполкома заслушали доклад тренера женской национальной команды Натальи Петраковой по итогам выступления команды в матчах плей-офф квалификации чемпионата мира-2019. Белорусские гандболистки уступили в обоих матчах норвежкам (21:34; 28:31) и не смогли пробиться на чемпионат мира. Отметим, что женская сборная Беларуси в последний раз появлялась на топ-турнире в 2008 году. На результат повлиял ряд факторов. Во-первых, в плей-офф белоруски играли против одной из сильнейших команд мира. Во-вторых, перед матчами у сборной Беларуси сложилась трудная кадровая ситуации: из-за травм выбыли из строя сразу семь ключевых гандболисток.

В своем выступлении Наталья Петракова отметила: «Когда команда проигрывает, справедливо возникает вопрос: кто виноват? Конечно, тренерский штаб. У нас весь спорт основан на таком анализе: выигрываешь – ты король, а проигрываешь – до свидания».

Наталью Петракову быстро прервал председатель федерации Владимир Коноплев: «Вы абсолютно не правы. Повторюсь еще раз – Томаж Чатер и Вы будет работать столько, сколько буду я в федерации. Ваш тренерский штаб работает со сборной уже пять лет. Но мы пока делали скидки на то, что вам в соперники попадались одни из сильнейших команд Европы и мира. В сентябре посмотрим на ваш молодой состав. Сравним соответствуют ли игроки мировым требованиям (по физическим данным и контрольным нормативам). Посмотрим какой селекционный отбор вы провели за это время, какую провели работу с детскими тренерами… Сейчас команде выпал хороший шанс. Вы попали в группу, где соперники примерно равны (сборные Германии, Словении, Беларуси и Косова). Если провалите отбор на чемпионат Европы-2020, соберем совещание и подумаем, что дальше делать с тренерским штабом в целом. В неудачном выступлении виноваты мы все и я в том числе. У вас под боком сборная России и Трефилов. Проводите спарринги с россиянками, норвежками, румынками…»

Главный тренер сборной девушек 2002-2003 годов рождения Певницкий Валерий Петрович доложил о ходе подготовки команды к матчам чемпионата Европы второго дивизиона, который в августе 2019 г. состоится в Италии. Соперниками наших гандболисток по предварительному раунду станут сборные Польши, Северной Македонии, Италии и Азербайджана. Валерий Певницкий отметил: «При подготовке команды к предстоящему европейскому турниру хорошим подспорьем стало участие команды в чемпионате Беларуси завершившегося сезона. С 18 по 22 июля сыграем товарищеский турнир в Польше. Польки – наши основные конкурентки за выход из группы. Но несмотря на это, мы едем к ним на турнир, т.к. испытываем нехватку опыта участия в международных соревнованиях. Будем как-то шифроваться…. Выиграть у них на чемпионате Европы будет сложно. С ними мы играем предпоследнюю игру в группе. Посмотрим у кого больше останется сил. В заключении хотел бы обратиться к Министерству спорта и туризма с просьбой провести учебно-тренировочный сбор на базе спорткомплекса «Стайки» или «Раубичи»».

Исполком данную информацию приняли к сведению.

На заседании главный судья чемпионата и Кубка Беларуси Сергей Владимирович Кот представил на рассмотрение членам Исполкома проект Положения о XXVIII чемпионате и Кубке Республики Беларусь по гандболу среди мужских и женских команд. Сергей Владимирович отметил, что в Положение на будущий сезон внесены существенные изменения:

  • — Отменен лимит на легионеров. Теперь каких-либо ограничений на включение иностранных игроков в заявку и их участия в матчах чемпионата и Кубка РБ не предусмотрено. Снимается легионерский статус со спортсменов Российской Федерации, принимающих участие в чемпионате и Кубке РБ.
  • — «Правило левши» будет распространяться только на матчи чемпионата РБ среди мужских команд второго дивизиона.

Отметим, что в сезоне 2019/2020 в чемпионате Беларуси примут участие 19 команд: 12 мужских и 7 женских. В первом дивизионе сыграет новая мужская фарм-команда – БГУФК-СКА.

12 команд высшей лиги мужского чемпионата Беларуси распределяются на два дивизиона.

В первом дивизионе выступят БГК им. Мешкова, СКА-Минск,  «Машека», «Кронон», «Гомель», БГУФК-СКА. Они проведут 6-круговой турнир. Во втором дивизионе сыграют БГК-2, РГУОР-сборная-2002, «Витязь», РЦОР, ГСДЮШОР №8-Кронон-2, «Машека-2».

Планируемые сроки проведения стартовых матчей чемпионата в первом дивизионе – 31 августа – 4 сентября 2019 г., во втором — 14-18 сентября 2019 г.

В женском чемпионате страны сыграют семь команд высшей лиги: «Гомель» БНТУ-БелАЗ, «Городничанка», «Витебчанка», «Виктория–Берестье», «Березина», РЦОР–БНТУ-2. На первом этапе они проведут 4-круговой турнир.

Далее на втором этапе команды распределяются на две группы. Группу «А» образуют четыре лучшие команды первого этапа. Они сыграют 2-круговой турнир с учетом результатов всех игр на первом этапе. В группе «Б» сыграют три команды, занявшие места с 5-го по 7-е. Они проведут три турнира трех команд с учетом результатов всех игр на первом этапе.

Планируемые сроки проведения стартовых матчей женского чемпионата — 31 августа – 4 сентября 2019 г.

За проект Положения о XXVIII чемпионате и Кубке Республики Беларусь члены Исполкома проголосовали следующим образом:

за – 17;

против – 1.

Заместитель председателя БФГ Сергей Алексеевич Рутенко не поддержал отмену лимита на легионеров.

Электронная версия Положения о XXVIII чемпионате и Кубке Республики Беларусь по гандболу среди мужских и женских команд в ближайшее время будет доступна на сайте БФГ.

В ходе заседания были утверждены составы главной судейской и апелляционной комиссий.

DSC 0837

DSC 0926

(фото: Александр Шичко)