21.07.2011 Андрей Вашкевич, Сергей Новиков, газета «Прессбол»

  Европейская федерация гандбола утвердила адреса квалификационных турниров мужской ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ, назначенных на 3-4 сентября. Группа 2, в которую жребий определил чемпиона Беларуси минское “Динамо” проведет матчи в Вене на площадке спортзала “Хольгассе”.

  Напомним, что, согласно регламенту, в первый день минчане сыграют “стык” с чемпионом Австрии клубом “Аон Файверс” и в случае победы назавтра оспорят единственную путевку в групповой раунд в поединке с победителем пары “Севехоф” (Швеция) — “Бешикташ” (Турция).
Заметим, что квалификационный раунд главного мужского еврокубка будет впервые разыгран тремя отборочными квартетами в двухдневном формате “финала четырех”.
 Любопытно, что первоначально жребий отправил “динамовскую” четверку в турецкий Стамбул. Однако “Бешикташ” от права принять турнир отказался. Его примеру последовал чемпион Швеции. И только третий в очереди — клуб из Вены — преимуществом родных стен не пренебрег. Естественно, это объективно усложнило решение турнирной задачи для белорусского полпреда, которому теперь предстоит на старте бой с хозяевами.
  Две другие группы проведут отборочные турниры в словацком Прешове (словацкий “Татран” — португальский “Порту”; греческий АЕК — сербский “Партизан”) и израильском Ришон-ле-Ционе (македонский “Металлург” — израильский “Маккаби”; норвежский “Хаслум” — исландский “Хабнарфьордюр”).

  Во вторник, 26 июля, посредством многоэтапной ЖЕРЕБЬЕВКИ в Вене определятся первые еврокубковые соперники для девяти белорусских клубов, заявившихся в мужские и женские Кубки ЕГФ, Кубки кубков и Кубки вызова. Обнародованы схемы всех процедур рассева. Многообразие рейтинговых позиций и возможных вариантов будет слишком громоздким в изложении. Посему ограничимся пока лишь констатацией календарных рубежей, на которых вступят в дело наши полпреды.
  Минский СКА в мужском Кубке ЕГФ начнет со второго квалификационного раунда (8-9 и 15-16 октября). Брестский клуб имени Мешкова в мужском  Кубке кубков стартует сразу с 1/16 финала (26-27 ноября, 3-4 декабря). С такой же стадии вступят в розыгрыш мужского Кубка вызова могилевский “Машека” и гомельский гандбольный клуб.
  У женщин с квалификации (1-2 и 8-9 октября) начнет выступление в Кубке ЕГФ минский “Аркатрон”. А чемпион страны столичный БНТУ включится в тот же турнир на стадии 1/16 финала (5-6 и 12-13 ноября). С октябрьской квалификации стартует в Кубке кубков гродненская “Городничанка”. Тогда же выступит в отборочном турнире Кубка вызова белыничская “Друть”. А брестское “Берестье” в аналогичном состязании попытает еврокубкового счастья стадией позже — в ноябрьской 1/16 финала.

  Защитник сборной Испании Виран МОРРОС в новом сезоне будет выступать за “Барселону”. Гандболист решил не продлевать контракт с бывшим клубом — “Сьюдад-Реалем”, который этим летом переехал в Мадрид. По словам 27-летнего спортсмена, ему хотелось вернуться на родину. Ведь Моррос появился на свет в столице Каталонии и на старте карьеры на протяжении трех сезонов (2000-03) защищал цвета “блауграны”. Затем в послужном списке гандболиста были “Теукро”, “Адемар” и “Сьюдад-Реаль”, с которым он выиграл три титула чемпиона Испании и дважды побеждал в Лиге чемпионов.