С 25 по 27 марта в могилевском спорткомплексе «Олимпиец» пройдет квалификационный турнир чемпионата Европы среди девушек до 17 лет. В соревнованиях примут участие сборные Беларуси, Финляндии, Словакии и Швеции. В финальный раунд чемпионата Европы выходят 2 лучшие команды. Наставник белорусской сборной Валерий Певницкий для участия в квалификационном турнире вызвал следующих гандболисток:

 

  Овсяная Дарья, Тризно Ирина, Мазго Анастасия, Кобер Анастасия, Тройнич Екатерина, Пекарь Кристина (РГУОР), Муращенко Александра, Сеськина Екатерина, Зыбина Кристина, Шараевич Наталья, Лащеных Светлана (РЦОР) , Дегтярева Екатерина, Гужева Наталья, Гром Яна, Шут Юлия( СДЮШОР №10, г.Гомель), Мокат Ирина, Кунцевич Юлия, Гесть Наталья (ГрУОР), Шайкова Екатерина (Лужеснянская гимназия).

Валерий Певницкий, старший тренер сборной Беларуси: Непосредственная подготовка к отборочному турниру включала в себя два коротких сбора по 4 и 7 дней, а также матчевые встречи с командой Литвы и турнир в Польше. С литовками мы соперничали с переменным успехом, а вот на турнире в Польше проиграли с крупным счётом командам России, Польши и Дании.

—Что беспокоит Вас накануне турнира?

—Меня беспокоит назначение македонской пары судей, сделанное ЕГФ (Прим. Турнир будут обслуживать две пары арбитров – Давид Сок и Боян Лах из Словении, а также македонские судьи Мария Илиева и Сильвана Карбеска).С этой парой я уже сталкивался.  В целом результатами подготовки я доволен, потому что даже поражения с крупным счётом на турнире в Польше пошли на пользу. Игроки увидели и осознали, каков  уровень и требования у современного гандбола высших достижений.

—Как вы оцениваете шансы своей сборной?

—Шансы у всех одинаковые, мяч круглый, поле ровное. Я считаю, что первая игра со Словакией—определяющая игра. Ну, уж Финляндию мы должны проходить. Команда Швеции приезжает в роли фаворита. Хочу отметить, что команде Словакии мы проиграли на выезде в сентябре. Вот сейчас  и посмотрим—чего смогла добиться за полгода одна и вторая команда. У кого прогресс ощутимей, тот и выиграет.