Kurchankova  Женская национальная сборная Беларуси по гандболу  в отборочном турнире Евро-2012 потерпела второе поражение. В спорткомплексе «Олимпиец» (Могилев) белоруски проиграли сборной Венгрии со счетом 25:28 (14:12).

Беларусь – Венгрия      25:28 (14:12)

Беларусь: Абрамович, Сафонова; Курчанкова (4), Мороз (1), Лобач (6), Дубовцова, Артюхович (2), Василевская, Котина (1), Янковская (6), Дмитриева, Лисок, Дронова (1), Степанова (2), Дроздова (1), Нестерук (1).

Лучшие игроки матча – Валентина Янковская, Анита Гёрбиц.

Женская сборная Беларуси всегда отличалась скромностью. Обладая хорошим потенциалом, она все равно оставалась в тени мужской команды, которой всегда перепадало больше внимания. Тем не менее женские команды выходили в финальные турниры чемпионатов Европы с завидным постоянством. Женские сборные Беларуси по уровню результатов – а это основной критерий оценки работы—уходили в отрыв от мужских национальных команд. И по сей день по этому показателю в лидерах остаются…

Нынешний отборочный цикл к чемпионату Европы-2012 белоруски начали с двух поражений—от фаворитов группы, сборных Германии и Венгрии. Но во втором матче белоруски имели шансы удивить соперника и утвердить себя.. Сложная группа, новый тренер Бразинский, по сути, незнакомая для него сборная, и отсутствие запредельных задач, внушаемых руководством. В такой ситуации необходимый тонус и мотивация могут возникнуть только внутри коллектива. Тренерский подряд Бразинский-Шароваров – тот же своеобразный ход. И в изначально омраченном прогнозными дел мастерами поединке Беларусь—Венгрия наши гандболистки не велись на провокации более мастеровитых и пооббитых ( тому пример буквальный — затейпованная и хромавшая звезда венгерского гандбола Анита Гёрбиц) на европейских аренах соперниц. Вели в счёте уверенно и грамотно вплоть до 21-й минуты первой половины встречи. В силу возможностей выполняя тренерскую установку – защита крепка и ноги быстры. Удачно убегали в контратаки и поражали ворота соперника. Курчанкова записалась в рекордсменки матча – забросила свой 300-й мяч за сборную. Абрамович была великолепна на последнем рубеже. После 1-го тайма преимущество нашей команды в два мяча (14:12) выглядело хоть и слегка обескураживающим, но вполне обоснованным ..И во второй половине встречи гандбол был увлекательным. Правда, белорусские девчата подустали, развязали узлы наших тренерских задумок наставники венгерок, и с прямыми спинами понеслись к воротам белорусок именитые венгерки. Нервные волны сменяли друга друга на скамейках обоих соперников.. Наставник венгерок Карл-Эрик Бён и после выигранной им встречи будет с восхищением вспоминать «этот ваш 9-й номер». И правда, Валя Янковская свое дело знает.. Но доиграть в этой дуэли до мажора белорусской команде не довелось. Сборная Венгрии вытянула этот матч на классе. И теперь считает своим основным конкурентом за лидерство в группе команду Германии…Главком белорусской команды Бразинский называет себя реалистом, но не прочь помечтать. Еще хочет привить команде новые тактические узоры. В общем, у тренерского штаба женской национальной сборной Беларуси реформаторские наклонности проявляются явно…

Карл-Эрик Бён, главный тренер сборной Венгрии: «Игра была достаточно нервная. Мы ожидали, что сборная Беларуси проявит себя. Но в целом матч прошел для нас в положительном русле. Могу сказать, что я доволен.»

Леонид Бразинский, главный тренер сборной Беларуси:» Игрой я остался доволен. Конечно, хотелось выиграть. Но  считаю, мы показали игру достойную.  Пока мы не можем позволить себе, как венгры, играть двумя составами. Задача у нас была хорошо отыграть в защите и идти в контратаку. В принципе, в первом тайме нам это удалось. Во втором мы провалились немного в защите, подустали. У венгров команда ровная, классом выше. Это и предопределило ход матча. Но мы будем двигаться вперед. К примеру, не мешало бы нам научиться играть защиту 3-3. Вот в Германии столкнулись мы с такой задачей, а гандболистки-то наши и не умеют ей противостоять. Нет у нас таких игр в чемпионате, все играют 6-0. Надо начинать с чемпионата. Если в чемпионате будет такая система, то и сборники будут играть подобающе. Могу сказать, что есть над чем работать, есть что менять, есть за что дальше цепляться и выравнивать ситуацию.»

Во второй игре группы 1 немки на выезде разгромили команду Азербайджана 34:16 (15:7).

После двух туров в нашей группе лидируют  команды Германии и Венгрии — у них по 4 очка, у сборных Беларуси и Азербайджана очков нет.