Открывали программу первого игрового дня квалификационного турнира  чемпионата Европы в могилевском спорткомплексе «Олимпиец» сборные Швеции и Финляндии. Фаворит пары, команда Швеции не нуждалась в представлениях. Уже после 1-го тайма шведки выносили финок 23:9. Итоговый счет на табло –38:17.В первом матче турнира разница в классе  оппонентов была очевидной.

Вторая пара соперников Беларусь – Словакия  вызвала более оживленный интерес у зрителей. Трибуны были забиты разноголосой ребятней, поддержка девчонкам была обеспечена. Даже  четыре родителя спортсменок из Швеции, прибывшие в Беларусь поддержать своих детей,  с удовольствием наблюдали за игрой соперниц их дочерей. Старту матча предшествовала церемония открытия турнира. Она прошла лаконично, со вкусом, духовым оркестром  и национальным колоритом. Каждой команде вручили по караваю. У некоторых гостей были большие глаза, но радость на лицах читалась отчётливо…

Во многом удачный для белорусской сборной стартовый отрезок матча со словачками определен классной игрой вратаря Юлии Кунцевич. Команда Певницкого была отмобилизована, неслась вперед организованно, в защите сражалась активно и нещадно. Забрасывала смело и интересно, а на воротах стояла Кунцевич. Был момент, когда белоруски вели в счёте 5 мячей (11:6).И начали рисоваться перспективы…

На второй тайм белоруски вышли с перевесом в 3 мяча –13:10. Видимо, первый отрезок матча вымотал команду Певницкого и физически, и морально. И начались испытания пробежками, неточными бросками и суетой. Ничейный счёт 13:13 на 35-й минуте игры стал своеобразной начальной точкой отсчёта в  отношениях этих команд. На протяжении  последней десятиминутки  словачки вели в счёте, но разница не была угрожающей. Команда Певницкого тянулась, демонстрируя силу духа. Силенок не хватило. В этой игре  белорусские гандболистки смогли лишь сократить разницу в мячах и она стала минимальной. 23:24—первое поражение сборной Беларуси на этом турнире. Завтра наша команда встретится со сборной Швеции. Начало матча – в 18 часов.

Валерий Певницкий, старший тренер сборной Беларуси: После первого тайма девочки устали. Второй тайм играли неуправляемо. Делали элементарные ошибки. В физической подготовке мы уступили сопернику, именно в силе игроков. Мы попробовали всю скамейку.  Я не мог позволить дать передышку основным игрокам, потому что те, кто выходил на замену, тут же теряли мяч. Это была битва за 2-е место. И мы проиграли  всего один мяч. В спорте так бывает. В субботу играем со шведками. Они, конечно, фавориты. Команде Швеции в первую очередь мы уступаем в скорости мышления. Будем играть. Я не сказочник, я просто оптимист.