Беларусь — Швеция        14:23  (9:11)

Голы белорусок: Тризно, Гужева – по 4, Шайкова – 2, Дегтярева, Сеськина, Мокат, Винокурова – по 1.

Свой первый мяч в ворота сборной Беларуси шведки смогли забросить лишь на 7-й минуте игры. К этому моменту наши гандболистки вели со счётом 3:0. Три мяча в сетку ворот соперника отправила линейная Ирина Тризно. Белоруски вновь начинают резво и обескураживают этим шведок. Однако, гостьи постепенно приходят в себя и нащупывают нити игры. Сборная Швеции  подтягивается и уступает только два мяча — 4:6. Ирина Мокат броском с дальней дистанции увеличивает  разницу в счете – 7:4. +3 – это был максимальный отрыв в исполнении белорусок.  Вскоре это преимущество растаяло , как утренний туман.. За 6 минут до окончания первого тайма сборная Швеции сравняла счет – 8:8. На перерыв команды ушли со счетом 11:9 в пользу шведок.

Антракт не освежил нашу сборную. В начале второго тайма наблюдалась  голевая засуха. За 14 минут тайма юные белорусские гандболистки смогли забросить лишь однажды. Автором  мяча стала  Ирина Тризно. А команда Швеции меж тем деловито шла вперед, наращивая преимущество. Командный механизм работал в своем ритме и не сбавлял обороты. Наши гандболистки заметно устали и были уже  не в силах угнаться за  соперницами. Финальный свисток зафиксировал победу сборной Швеции – 23:14. Эмоции захлестывали обе команды. Белоруски лили слезы, шведки бурно радовались второй виктории. Путёвка на финальный турнир в Чехию им досталась вполне заслуженно. Обладателем второго пропуска в финальный раунд континентального первенства  стала команда Словакии, которая чуть ранее выиграла у финок – 28:20. В воскресенье шведки и словачки оспорят первенство в группе, а команды Беларуси и Финляндии будут бороться за 3-ю позицию.

Валерий Певницкий, старший тренер сборной Беларуси: Гандболистки играть хотят, я не могу упрекнуть их в том, что они безвольные и бесхарактерные.  Другое дело, что, бедненькие, мы необучены, да и физически неокрепшие. История повторяется. Что в матче со Словакией,  что со Швецией. В первом тайме еще бегут, а во втором силёнок уже нет. Пока люди свежие—они играют. Устали – гандбол закончился. У нас нет скоростно-силовой выносливости. Уровень нагрузок тренировочных должен быть превыше уровня игровых нагрузок, а у нас этого нет. Селекция и отбор – это общая больная тема. В  сборной хватает случайных людей, которых здесь быть по идее не должно. Но других нет, к сожалению. Если бы сильных было большинство, они бы тянули за собой слабых. А у нас больше слабых…