В голландском городе Леек завершилась жеребьевка женского чемпионата Европы-2012, который состоится в декабре в Голландии. Напомним, путевки на чемпионат Европы уже получили сборная Норвегии (чемпион Европы), а также команда Голландии (страна-организатор). Остальным 30-ти сборным  придется сражаться за 14 путевок в квалификационном отборе. В ходе жеребьевки были образованы 7 групп по 4 команды. По 2 лучшие сборные выйдут в финал чемпионата Европы.

   Итак, соперниками сборной Беларуси по отборочному турниру ЧЕ-2012 ( группа  1) стали команды Азербайджана, Венгрии, Германии.

  Анатолий Закладной, главный тренер женской национальной сборной Беларуси: Команды Венгрии и Германии примерно равные по силам соперники. Думаю, что потенциал этих сборных выше. Наши девчата едут играть в тот же чемпионат Венгрии, следовательно там возможности для развития посущественней. Но  времена меняются. Хочется верить, что и мы прогрессируем. К слову, в прошлом году наша сборная встречалась с немками. Думаю, с ними можно играть и выигрывать. Только нужно собрать всю самую свежую информацию о соперниках, проанализировать ее. И сборной Беларуси как можно чаще выезжать на турниры. И Азербайджан—необычная команда. В их составе и украинские, и российские гандболистки, они много ездят, играют, и наверняка стремятся к своим высотам.

Группа 2: Румыния, Сербия, Португалия, Победитель Q1

Группа 3: Россия, Черногория, Польша, Победитель Q2

Группа 4: Франция, Македония, Турция, Литва

Группа 5: Швеция, Австрия, Словения, Чехия

Группа 6: Дания, Хорватия, Словакия, Италия

Группа 7: Испания, Украина, Исландия, Швейцария