Konoplev 271218 ispВ четверг, 27 декабря, в спорткомплексе РЦОР по гандболу состоялось очередное заседание Исполкома Белорусской федерации гандбола. В повестку дня были включены следующие вопросы:

1. Об итогах совещания у Главы государства по вопросам развития летних видов спорта (в части развития гандбола) Докладчик – Председатель ОО «БФГ» Коноплев В.Н.; Содокладчик – Председатель Попечительского совета ОО «БФГ» Носкевич И.Д.; 2. Об итогах выступления женской сборной в квалификационном турнире и подготовке к стадии плей-офф чемпионата мира-2019 Докладчик – Главный тренер женской национальной сборной Чатер Т.; 3. Информация о детской гандбольной лиге среди девушек Докладчик – Карпилович Н.В.; 4. О реализации решения исполкома ОО «БФГ» от 6 сентября 2018 г. о модернизации системы многолетней подготовки гандболистов в Республике Беларусь Докладчик – Шестаков И.Г.; 5. Разное.

Заседание открыл председатель БФГ Коноплев Владимир Николаевич. Он отметил, что вопросов назрело много. Учитывая совещание у Главы государства по вопросам развития летних видов спорта, Исполком нужно проводить жестко, без улыбок и с определенными выводами. Владимир Николаевич решил сделать более глобальный разбор и выводы на следующем Исполкоме в конце января — начале февраля. Пока же остановился на позитивных моментах в гандболе и над чем необходимо работать.

              Позитивные моменты

  • Для развития белорусского гандбола сделано немало, есть определенный прогресс. В тоже время невыход мужской сборной на чемпионат мира-2019 говорит сам за себя. Цель попадания на Олимпийские игры остается. Мужская сборная вышла на такой уровень, что ей по силам бороться с любой командой. Сейчас основная задача пройти квалификацию на Евро-2020. Необходимо сделать для этого все возможное.
  • Сборным командам созданы все необходимые условия для учебно-тренировочных сборов и участия в соревнованиях на международном уровне.
  • Продолжается укрепление материально-технической базы гандбола, в том числе детско-юношеских спортивных учреждений. Все спортивные школы обеспечены необходимым спортивным инвентарем (формой и мячам). В этом большую роль, безусловно, играет Глава государства, Президент Национального олимпийского комитета в поддержке игровых видов спорта и, в частности, гандбола. Указ N 191 «Об оказании поддержки организациям физической культуры и спорта» при должном понимании сути   вопроса местными органами власти позволяет обеспечить финансирование гандбола.
  • В настоящее время три белорусских клуба продолжают участие в европейских кубках. Могилевский «Машека» и женская команда «Гомель» продолжают борьбу за Кубок вызова. БГК им. Мешкова играет в Лиге чемпионов. В этом заслуга Александра Мешкова.
  • Очевиден незначительный прогресс и в развитии женской сборной. В этом году команда заняла первое место в подгруппе и вышла в стадию плей-офф квалификации чемпионата мира-2019.
  • Пристальное внимание уделяется подготовке молодых гандболистов. Федерации удалось выстроить систему комплектования резерва для национальных сборных. Приняты все возможные меры, чтобы не потерять поколение 1994-го, 1996-го и 1998-го годов рождения. Шестое место нашей молодежной команды на чемпионате мира в Бразилии — результат этой работы. Молодежь создает достойную конкуренцию в национальной сборной.
  • Правительством недавно принят комплекс мер, направленных на финансовую компенсацию понесенных государством расходов по подготовке спортсмена, не желающего выступать за свою страну. Владимир Николаевич отметил, что в гандболе такой проблемы нет. У нас все хотят выступать.
  • Заканчивается процесс возведения спортивного комплекса с современным гандбольным залом во Фрунзенском районе г. Минска за счет внебюджетных источников. Благодаря налаженным личным контактам с руководителем Международной федерации гандбола Хасаном Мустафой для данного зала подарено современное гандбольное покрытие Taraflex. Открытие зала запланировано в феврале.
  • Построен физкультурно-оздоровительный комплекс в г.п. Ушачи, но без отделения гандбола.                         Над чем необходимо работать
  • Глава федерации обратил внимание членов Исполкома на численность занимающихся детей гандболом. За 12 лет его работы в федерации их количество не превышало семи тысяч. Необходимо увеличивать численность.
  • Федерации необходимо продумать как поддерживать молодых тренеров. В гандболе, как и во многих других видах спорта, не хватает тренеров первичного звена.
  • Нельзя останавливаться на достигнутых результатах. Нужно двигаться дальше.
  • Необходимо проводить работу по привлечению зрителей на матчи чемпионата Беларуси.

Владимир Николаевич коснулся и вопроса подачи совместной заявки Беларуси и Польши на проведения мужского чемпионата Европы в 2026 году. В конце февраля в Минске планируется организовать встречу с представителями федераций гандбола Польши и Литвы. Устная договоренность с руководителями есть. Будет проводиться дальнейшая работа.

В заключении своего выступления Владимир Николаевич подчеркнул, что проедать государственные деньги просто так нельзя. Важен результат. «Президент сказал так: «Есть работа – есть и результат. Есть результат – есть финансирование», — привел цитату Президента руководитель федерации.

Noskevich 271218Содокладчиком Коноплева В.Н. по первому пункту выступил председатель попечительского совета БФГ Иван Данилович Носкевич. Попечительский совет федерации был образован ровно год назад. И за это время количество финансовых средств, собранных для развития гандбола в Беларуси, максимальное за всю историю БФГ. Иван Данилович отметил, что гандболу было посвящено немало внимания в ходе совещания у Президента. Критика была, но она была доброй. Иван Данилович отметил необходимость продвижение известного белорусского спортсмена Сергея Рутенко в структуры Европейской и Международной федераций гандбола. «Был бы в этих структурах наш человек – не попалась бы женской сборной в соперники по плей-офф квалификации Норвегия», — подчеркнул Иван Данилович.

Иван Данилович затронул тему сайта БФГ. С целью популяризации гандбола необходимо его полное обновление. В век информационных технологий и высоких скоростей на сайт обращают внимание, в частности молодое поколение.

По второму вопросу вместо приболевшего главного тренера женской сборной Томажа Чатера выступила его помощница Наталья Петракова. Все присутствующих интересовал вопрос о подготовке сборной к матчам плей-офф квалификации чемпионата мира-2019 против команды Норвегии. Наталья отметила, что у сборной Норвегии сейчас ситуации нестабильная. Многие опытные игроки завершили карьеру. Приходит молодежь, которую нельзя недооценивать. Сборная Беларуси в той форме, в которой она сейчас есть, хоть и с немалым количеством травмированных игроков, должна дать норвежкам бой. Тренерский штаб ждет мартовкий сбор, в рамках которого хотели бы поучаствовать в товарищеском турнире. Возможно с россиянками. Глава федерации поддержал намерения тренеров. Наталья озвучила проблему линейной сборной Анастасии Лобач. В настоящее время Настя без клуба и продолжает лечение за свой счет. Глава федерации в этом проблемы не увидел и пообещал помочь с устройством Насти в белорусский клуб.

Заместитель директор Наталья Владимировна Карпилович рассказала о детской гандбольной лиге для девушек, которая носит название «Ваверка Кап» и созданная по аналогии турнира для юношей «Zubr Cup».  В нынешнем сезоне в лиге участвуют восемь команд девушек 2004-05 годов рождения. Лига набирает свою популярность и уже в следующем году запланировано участие двух возрастов – 2004 и 2006 годов рождения. 

Shestakov 271218Последним пунктом повестки дня значился доклад профессора кафедры спортивных игр БГУФК, лектора Международной федерации гандбола Игоря Геннадьевича Шестакова о системе модернизации многолетней подготовки гандболистов в Республике Беларусь. Игорь Геннадьевич уже рассказывал об инновационной программе для детско-юношеских спортивных школ на заседании Исполкома в сентябре 2018 года. Напомним, суть программы заключается в том, что вся система подготовки должна быть выстроена таким образом, чтобы гандболисты приходили в юношескую сборную с теми навыками, которые требуются тренерами национальной сборной. Именно на это в будущем должна быть направлена работа детских тренеров. Членам Исполкома для рассмотрения был роздан проект типовой учебно-тренировочной программы спортивной подготовки для специализированных спортивных учреждений и училищ олимпийского резерва. Данный проект будет дорабатываться.

В заключение заседания на должность главного тренера юношеской сборной 2004 года рождения и моложе был утвержден Кострома Сергей Сергеевич.