Кто станет обладателем Betera Кубка Беларуси среди женских команд в сезоне 2023/2024 – «Гомель», БНТУ-БелАЗ, «Берестье» или «Городничанка»? Все решится 28 и 29 марта в брестском Дворце спорта «Виктория» им. А.П. Мешкова.

28 марта в первом полуфинале «Гомель» сыграет с «Городничанкой», во втором – БНТУ-БелАЗ встретится с «Берестьем». Начало матчей – 14.00 и 16.30 соответственно.

29 марта победители полуфинальных пар разыграют между собой Betera Кубок Беларуси-2024 (14.30), а проигравшие – сыграют утешительный матч за 3-е место (12.00).

Прямые трансляции всех матчей – на телеканале «Беларусь 5» и на сайтах handball.by и sport-tv.by.

Составы команд

«Виктория-Берестье»

Игровой

Фамилия, имя Дата рождения Рост

(см)

Амплуа

 

Гражданство
4 Артюховская Анастасия 07.02.2006 169 левая крайняя Беларусь
9 Жмако Полина 10.08.2004 180 левая полусредняя Беларусь
11 Петручик Татьяна 23.11.1989 170 разыгрывающая Беларусь
13 Костко Виктория 05.03.1997 160 правая крайняя Беларусь
14 Суровец Марина 19.04.1990 172 разыгрывающая Беларусь
15 Алексеюк Елена 15.07.1991 168 линейная Беларусь
21 Анисько Ульяна 04.09.2005 190 вратарь Беларусь
22 Суббота Екатерина 20.06.2006 172 вратарь Беларусь
31 Бабич Арина 17.06.2005 172 левая крайняя Беларусь
35 Великоселец Виктория 10.09.2006 165 левая крайняя Беларусь
44 Леванкова Алина 22.08.2005 178 линейная Беларусь
47 Войтович Виолета 19.08.2004 160 разыгрывающая Беларусь
55 Беринчик Диана 22.01.2000 167 левая крайняя Беларусь
57 Бурдук Лилия 18.04.1989 177 вратарь Беларусь
77 Снежко Снежана 15.10.2000 178 левая полусредняя Беларусь
73 Суббота Екатерина 20.06.2006 172 вратарь Беларусь
79 Риморова Екатерина 19.08.2004 176 правая полусредняя Беларусь
98 Свидунович Дарья 15.07.1998 170 правая полусредняя Беларусь
99 Синякова Карина 27.02.1995 171 линейная Беларусь

Главный тренер: ЛИПИНСКИЙ Александр

Тренер: МАЧАЛОВ Максим

Тренер по ОФП: СВИТИЧ Наталья

Тренер-врач: ЛУКАШЕВИЧ Дмитрий

Тренер-массажист: ПРОХОРЕНКО Кирилл

Начальник команды: САЦЮК Руслан

БНТУ-БелАЗ 

Игровой

Фамилия, имя Дата рождения Рост

(см)

Амплуа Гражданство
4 Сухомирова Анна 20.05.1984 175 линейная Беларусь
7 Петрачкова Ульяна 05.07.2004 178 правая полусредняя Беларусь
8 Мартинович Ульяна 17.11.2003 180 линейная Беларусь
9 Вакулич Дарья 21.04.2002 177 разыгрывающая Беларусь
10 Кучеренко Михалина 07.09.2005 175 разыгрывающая Беларусь
11 Артюхович Лилия 21.08.1987 182 левая полусредняя Беларусь
13 Помалейко Елизавета 29.01.2006 170 линейная Беларусь
17 Лобач Анастасия 25.06.1987 182 линейная Беларусь
18 Филипчик Елизавета 20.07.2004 183 левая полусредняя Беларусь
21 Троян Мария 14.05.2000 172 вратарь Беларусь
23 Иванчикова Юлия 02.05.2002 172 правая крайняя Беларусь
27 Басевич Дарья 24.05.2002 175 левая полусредняя Беларусь
33 Пласконная Дарья 06.05.2005 163 правая крайняя Беларусь
34 Сотникова Яна 11.12.2003 180 левая крайняя Беларусь
37 Рогозенко-Елисеева Янина 10.11.1998 170 правая крайняя Беларусь
41 Кузнецова Алина 02.05.2007 180 вратарь Беларусь
54 Котина Наталья 07.09.1991 180 левая крайняя Беларусь
73 Перегуд Карина 07.08.1990 180 левая полусредняя Беларусь
77 Вечерская Ирина 05.03.2004 172 разыгрывающая Беларусь
81 Койро Анастасия 16.05.2004 180 вратарь Беларусь
88 Орлова Владислава 02.07.2002 170 левая крайняя Беларусь
89 Лукьянчик Мария 15.06.2004 171 правая полусредняя Беларусь
98 Гуско Злата 24.11.2005 170 левая полусредняя Беларусь

Главный тренер: ШАРОВАРОВ Константин

Тренер: БАБИЧ Валерий

Тренер: САФОНОВА Алеся

Тренер-администратор: АРТЕМЕНКО Ирина

Тренер-массажист: МАКСИМОВ Максим

«Гомель»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровой № Фамилия, имя

 

Дата

рождения

Рост

(см)

Амплуа Гражданство
1 Маркова Наталия 21.04.2001 178 вратарь Беларусь
3 Уманец Елена 03.09.1990 173 левая полусредняя Украина
4 Жарун Елена 04.04.1996 188 линейная Россия
5 Чмыхова Кристина 21.09.1997 167 левая угловая Беларусь
6 Савкина Варвара 06.12.2005 170 правая угловая Беларусь
7 Бондарь Елизавета 30.06.2006 168 правая угловая Беларусь
9 Данилевич Алёна 29.05.2000 168 левая угловая Беларусь
10 Губчик Екатерина 14.07.1993 186 разыгрывающая Беларусь
14 Бонкарева Карина 21.02.2006 166 разыгрывающая Беларусь
15 Кравченко Инна 13.11.1999 170 левая полусредняя Беларусь
17 Жданович Анна 02.06.2005 170 разыгрывающая Беларусь
21 Макаренко Анастасия 15.01.2004 174 вратарь Беларусь
23 Адаменко Анастасия 08.06.2006 177 вратарь Беларусь
25 Шаповалова Дарья 27.09.2004 169 правая полусредняя Беларусь
26 Супрунович Диана 19.02.2001 182 линейная Беларусь
31 Ермольчик Ульяна 15.06.2006 172 левая полусредняя Беларусь
77 Редька Анна 21.01.1989 170 разыгрывающая Украина
88 Воронова Дарья 19.07.2000 168 разыгрывающая Беларусь

Главный тренер: МАДЖАРОВ Александр         

Тренер: ДРОНОВА Ирина                                                                               

Тренер-массажист: ЖУРОВ Георгий

Врач: ЮСУПОВ Василий

Начальник команды: ПАСКАННАЯ Анна

«Городничанка»

Игровой № Фамилия, имя Дата рождения Рост (см) Амплуа Гражданство
1 Дроздова Мария 20.02.2002 179 вратарь Беларусь
2 Бакун Карина 14.03.2006 173 левая полусредняя Беларусь
3 Цвирко Вероника 22.08.2000 184 правая угловая Беларусь
6 Бакун Кристина 14.03.2006 174 левая угловая Беларусь
7 Белая Николь 11.07.2007 175 линейная Беларусь
8 Лю Чан 10.08.1998 185 Правая полусредний Китай
9 Константинова Валерия 09.09.2003 169 Левая крайняя Беларусь
11 Ануфрик Екатерина 08.12.2006 176 правая полусредняя Беларусь
12 Ли Сяоцин 22.12.1995 177 левая полусредняя Китай
13 Черневская Рената 19.11.2003 180 линейная Беларусь
14 Русилко Вероника 11.10.2002 175 линейная Беларусь
16 Лу Чанг 06.04.1998 186 вратарь Китай
17 Пташинская Заряна 07.03.2000 183 левая полусредняя Украина
22 Новицкая Анжелика 28.03.2002 172 линейная Беларусь
23 Шпак Нелина 15.08.1999 160 разыгрывающая Украина
24 Рябченко Анна 28.05.1998 177 правая полусредняя Беларусь
30 Пашко Анна 02.10.1998 165 вратарь Беларусь
33 Романович Альбина 08.03.2004 172 разыгрывающая Беларусь
  Варлухина Анна 08.05.2008 179 вратарь Беларусь

Главный тренер: ТЕЛЕКИ Вит (Словения)

Тренер-массажист: ОСТРОВСКИЙ Владимир

Врач: АРТЕМЬЕВ Пётр

Тренер (переводчик): ЛАПЫШ Василий

Справочно:

История проведения женского гандбольного Кубка Беларуси берет отсчет с сезона 1997/1998 гг. Первым обладательницами Кубка стали гандболистки команды «Политехник». На тот момент минский «Политехник» был безусловно лучшей командой страны.

В истории женского клубного гандбола Беларуси всего три команды становились победителями кубковых соревнований:

«Политехник» – БГПА — БНТУ-БелАЗ (г. Минск, Минская обл.) – 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2018;

«Городничанка» – 2007, 2008;

«Гомель» – 2015, 2016, 2017, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023.

Как видим, самым титулованным кубковым «бойцом» в истории белорусского женского гандбола является «Политехник» – БГПА — БНТУ-БелАЗ. Столичная команда 16 раз побеждала в кубковых финалах. Последние пять сезонов подряд почётный трофей завоевывали гомельчанки. Всего же за всю историю команда «Гомель» 8 раз становились обладателем Кубка Беларуси.

25-летняя история кубковых соревнований включает в себя различные форматы их проведения – от круговой до чисто кубковой, и даже в рамках международного турнира с укороченным игровым временем. Начиная с  2011 г. финальная стадия Кубка Беларуси проводится в формате «финала четырех».

В разные годы главные кубковые старты принимали такие города, как Брест, Гомель, Гродно, Жлобин, Лида, Малорита, Минск, Могилев, Молодечно, Новогрудок, Орша.  В нынешнем году «финал четырех» снова примет город над Бугом.

Приходите на самые захватывающие матчи сезона и поддержите свою любимую команду! Вход свободный.