7-8 июня 2011г. в Минске пройдет День гандбола. На протяжении 24-х часов профессиональные спортсмены, любители, ветераны гандбола будут играть в свою игру. Уникальный суточный марафон «метит» в книгу рекордов Гиннеса. Белорусская федерация гандбола уже отправила заявку на установление рекорда в книгу рекорда Гиннеса и в случае его утверждения получит соответствующее свидетельство.

   Помимо любителей и ветеранов  круглосуточно в гандбол имеют намерение сыграть и истинные профи. 7 июня в 20.30 на площадку республиканского центра олимпийской подготовки (РЦОР) под предводительством  Юрия Шевцова и Александра Каршакевича выйдут команды федерации гандбола и минского СКА. В составах команд ожидается участие прославленных и титулованных отечественных гандболистов. Потом их сменят команды белорусских звезд, коллективы студентов и любителей из различных городов и поселков нашей страны. Гандболисты будут играть всю ночь, а утром их место займет подрастающее поколение—юные гандболистки и гандболисты.

   Любопытно, что среди участников круглосуточной гандбольной акции можно  будет увидеть мэтра гандбола Спартака Мироновича, председателя БФГ Владимира Коноплева. Не исключено, что войдут в гандбольную реку  сразу 4 министра: сельского хозяйства (Михаил Амельянович), сельского хозяйства и продовольствия (Михаил Русый), энергетики ( Александр Озерец), информации (Олег Пролесковский). Также выказывают интерес к гандбольному проекту и банкиры. Сыграет на площадке и экс-капитан баскетбольной сборной Беларуси Егор Мещеряков, «Мисс Беларусь—2004» Ольга Антропова»… И это только начало. Не сомневаемся, что присоединиться к гандбольному празднику изъявят желание звезды эстрады, телевидения и просто неравнодушные люди.

   Федерация  продолжит сбор заявок  до 20 мая, после чего станет известно точное количество команд-участниц. Для желающих посетить отборочный матч ЧЕ-2012 Беларусь-Дания —приятная информация. До 20 мая билеты на  игру, которая, напомним, состоится на Минск-Арене, будут реализовываться в полцены (соответственно за 5 и 7,5 тыс. рублей).