Заседание исполкома Белорусской федерации гандбола подвело итоги минувшего гандбольного сезона. Первым  держал ответ перед присутствующим собранием главный тренер женской национальной сборной Беларуси Анатолий Закладной. Анатолий Леонидович сыпал фактами, сборами, цифрами; доклад хромал из-за отсутствия аналитической составляющей. Главком женской сборной был прерван председателем федерации Владимиром Николавичем Коноплевым. «Жалоб не принимаю, никогда не делайте крайними перелеты и переезды. Вы с Певницким (старший тренер)  не смогли объединиться. Не смогли привить девчатам командную игру. Это Ваша личная недоработка и нежелание  просчитывать, как шахматист, на  2 хода вперед».

  Белорусская сборная провела за последний период времени  два представительных турнира, два спарринга с украинками и выглядела там достаточно убедительно. Это не спасло Закладного от критики. Больше и качественнее, профессиональнее работать с женской сборной призвало тренеров руководство БФГ.

  Затем слово взял председатель федерации Владимир Николаевич Коноплев.  Он отметил, что за минувший год реального качественного рывка в продвижении гандбола не произошло. Есть много вопросов по отдельным позициям. Однако, интересы сборных по-прежнему являются приоритетными. Глава федерации отметил, мужская сборная прибавила в мастерстве, но необходимо еще много работать, чтобы добиться поставленных целей. Не обошел стороной Коноплев и существующую проблему взаимодействия тренерского штаба сборной Беларуси и наставников ведущих клубов страны – Динамо и БГК. Необходимо искать компромиссы, стремиться слышать друг друга. И тогда последует отдача. По словам Коноплева,  интерес к чемпионату невелик. Еще одна задача – стремиться к повышению уровня мастерства и привлечению на трибуны зрителей. Едва ли не единственным положительным моментом этого сезона является выезд на периферию в целях популяризации гандбола финальных стадий Кубков Беларуси.

  Главный судья  Александр Леонидович Гречин подвел итоги минувшего чемпионата. Нужно отметить, что Гречин был утвержден в должности и на будущий сезон. Также в прежнем составе осталась и главная судейская комиссия, в которую также входят гостренер Игорь Юдчиц и исполнительный директор БФГ Юрий Терещенков.

  20-й, юбилейный чемпионат Беларуси по гандболу стартует не раньше 10 сентября 2011г., а завершится 16 мая 2012г. Было принято решение отказаться в чемпионате от серии плей-офф.

  Предлагаемый план проведения женского чемпионата. На 1-м этапе женские клубы проводят двухкруговой соревновательный турнир с разъездами. На 2-м этапе команды, которые заняли с 1 по 4 места, играют в 4 круга между собой. К командам, занявшим 5-8 позиции, добавляются  любительские и фарм-команды, которые проведут предположительно двухкруговой турнир по смешанной системе.

  Предлагаемый план проведения мужского чемпионата. На 1-м этапе мужские команды проводят двухкруговой турнир с разъездами. На 2-м этапе первая четверка играет в 4 круга (возможно, в виде турниров), команды, занявшие позиции с 5 по 9 плюс любительские и фарм-команды проведут двухкруговой турнир. Схема проведения будет зависеть от количества участников.