Малорита – город  детства капитана мужской национальной сборной Беларуси по гандболу Бориса Пуховского. Малорита находится на стыке границ трех государств –Беларуси, Украины  и Польши. Приграничный город, население которого составляет  9 тысяч человек,  может гордиться своей инфраструктурой. Ухоженный, чистый, с цветущими клумбами и со свойственным приграничным городам духом самобытности и «заможнасци». К тому же в начале года в Малорите появился спортивный комплекс, которым можно гордиться. На отделении гандбола занимается 270 юных спортсменов. Условия для работы созданы достойные. Прекрасный игровой зал, тренажерный зал, бассейн, сауна, теннисные корты, ледовая площадка. Придает колорита  прелестный пруд,  который находится на территории комплекса. А гармонии в окружающий умиротворяющий пейзаж добавляют лебеди…

 

  Детско-юношеская спортивная школа Малоритского района—одно из самых комфортных и доступных по цене спортивных заведений. Современный спортивный комплекс – достойная база для проведения учебно-тренировочных сборов команд по гандболу, баскетболу, мини-футболу и волейболу.

  Борис Пуховский прибыл на местную базу с целью проведения мастер-класса по гандболу и был приятно удивлен уровнем организации работы и впечатлен самим комплексом. Компанию капитану гандбольной сборной Беларуси составил известный вратарь Андрей Крайнов, 9 лет отыгравший за сборную страны.

  За мастер-классом Пуховского и Крайного с любопытством наблюдала местная публика—взрослые, юные спортсмены, малыши. Родители Бориса—Валерий Георгиевич и Надежда Борисовна—также внимательно следили за сыном в новой роли. Борис не стушевался, тут же организовал разминку для своей команды. Андрей Крайнов тоже  уверенно провел стартовую часть мастер-класса. Затем по итогам разминки юные гандболисты от своих шефов получили сладкие призы, которые презентовала БФГ. Надо отметить, что Белорусская федерация гандбола привезла не только конфеты, но и 30 мячей, 16 комплектов игровой формы, атрибутику.

  Затем команда Пуховского сыграла против команды Крайнова. Ребятня проверяла на прочность былого стража ворот национальной  сборной, А Борис Пуховский подсказывал своим партнерам, как вести себя в позиционном розыгрыше, и забрасывал  мячи. Потом Пуховский и Крайнов ослабили нити руководства, и дали вволю порезвиться младшему поколению. Эмоции захлестывали всех присутствующих.

  «Я горжусь своим воспитанником»,— говорит Черный Виталий Дмитриевич, первый тренер Бориса Пуховского. «Он пришел ко мне в 9 лет. На первых порах Боря ничем не отличался от всех остальных ребят, разве что был покрепче.  В процессе тренировок его талант начал развиваться за счет старания, природных данных, трудолюбия. У него с детства были лидерские задатки. И он заслуженно является капитаном национальной сборной».

  На встрече Бориса Пуховского с руководством БФГ и ДЮСШ Малоритского района была достигнута договоренность о проведении традиционного турнира на призы Б. Пуховского. Планируется, что пройдут соревнования в декабре.

  Любопытная деталь. Малорита находится в брестском регионе и, по идее, любители гандбола должны позиционировать себя сторонниками БГК им. Мешкова. Однако, по итогам нашего соц-опроса, каждый второй житель Малориты болеет за минское Динамо, потому что там играет малоритский парень Боря Пуховский…