В ближайший понедельник в шведском Гетеборге стартует открытый чемпионат Европы по гандболу среди игроков 1992 года рождения и моложе (U-19). В числе двадцати двух претендентов на титул и белорусская сборная, которую возглавляют Сергей Цыганков и Александр Малиновский.

  Открытое континентальное первенство, традиционно принимаемое Швецией, не носит статус официального соревнования. Но при этом является весьма авторитетным турниром с богатой историей. Его нынешний регламент таков. На предварительном этапе разбитые на четыре группы участники будут сражаться за право пробиться в основной раунд, путевки в который получат по две сильнейшие дружины из каждой “пульки”. Далее четвертьфиналисты, поделившись на квартеты, проведут турниры в четверках. Апогей — стыковые поединки за итоговые места. По аналогичной формуле неудачники “предвариловки” разыграют позиции с девятой по двадцать вторую. На все про все — всего лишь пять дней, с 4 по 8 июля.
На начальной стадии сборной Беларуси достались весьма серьезные оппоненты — сверстники из Швеции, Норвегии, Словакии, Румынии и представляющего азиатский континент Катара (чемпионат-то открытый). Игры предварительного раунда пройдут в усеченном формате “два тайма по двадцать минут”, так что в понедельник и среду командам придется выходить на площадку дважды.
  Белорусская сборная отправилась к месту назначения сегодняшним утром привычным для наших реалий макаром — посредством автобусного марш-броска. В выездной состав тренерский штаб включил 14 штыков:
вратари — Иван Мороз (ГГК), Дмитрий Потоцкий (БГК им. Мешкова); крайние — Илья Матюшенок (СКА), Виталий Зинченко (ГГК), Андрей Хапаль (Динамо); линейный — Станислав Нахаенко (Динамо); полусредние — Андрей Ященко (ГГК), Виктор Зайцев (СКА), Константин Веремеев (Динамо), Андрей Колярович (Аркатрон), Дмитрий Смоляков (РУОР); разыгрывающие — Денис Волынцев (ГГК), Максим Марченко (Аркатрон), Станислав Недбайлов (Динамо).
  Главный тренер наших юниоров Сергей ЦЫГАНКОВ в беседе с корреспондентом “ПБ” держался оптимистично:
— Плодотворно отработали пятидневку на базе РЦОРа, затем съездили на хороший турнир в Польшу, а закончили цикл снова в Минске. Очень доволен польским выездом, откуда мы вернулись с главным призом, одержав победы над австрийцами, поляками и турками. Особенно порадовало содержание игры в матче с ровесниками из Польши, которым год назад мы уступили с разницей в дюжину мячей. В этой встрече я увидел тот игровой рисунок, который стараемся привить команде. Большое спасибо главному тренеру национальной сборной Юрию Шевцову. Он очень помог нам квалифицированными консультациями при разборах и анализе наших поединков. Информация о соперниках? Она довольно полная — во многом благодаря польским коллегам, предоставившим нам видеозаписи своих прошлогодних матчей со сборными Норвегии, Швеции и Словакии. На мой взгляд, ключевой станет уже первая игра — с норвежцами. Победим — и, думаю, заложим прочный фундамент для выхода в основной.

  В воскресенье, 3 июля, ЕГФ проведет в Брно жеребьевку европейских групп квалификации мужского гандбольного чемпионата мира 2013 года. Вчера объявлены составы потов (корзин).
ПОТ 1: Австрия, БЕЛАРУСЬ, Эстония, Греция, Литва, Черногория, Португалия.
ПОТ 2: Босния и Герцеговина, Израиль, Латвия, Голландия, Румыния, Швейцария, Украина.
ПОТ 3: Бельгия, Кипр, Финляндия, Великобритания, Италия, Люксембург, Турция.
Будут образованы семь групп по три сборные в каждой. Победители отбора выйдут в нокаут-раунд, где встретятся с финалистами ЧЕ-2012.