Предложение возглавить женскую национальную сборную Беларуси было для меня неожиданным. Я тренировал мужские клубы, мужскую сборную Португалии, но с женщинами как-то не пришлось. И вот из Белорусской федерации гандбола поступила просьба возглавить команду. Одним из моих условий было то, что в качестве своих помощников я хотел бы видеть ведущих квалифицированных специалистов, таких, как Константин Шароваров.

       …Современный женский гандбол практически ничем не уступает мужскому. По технике даже поинтересней, по скоростям. Единственное, в чем уступает, в силовой кондиции. Еще меня слегка смущала женская психология. Но, думаю, что с женщинами можно работать, потому что они в отличие от мужчин, более ответственны. Я думаю, мы создадим коллектив. Конечно, нам понадобится некоторое время.

       …Я собираюсь совмещать работу в сборной и в «Машеке». В Могилеве у меня сложившаяся взрослая команда. Но там еще подрастают и дети, которым я также намерен уделять внимание. А со взрослой командой остался Александр Жиркевич. Он справится. Ничего сложного я не вижу. Теперь буду больше работать в «Машеке» консультантом. А акцент сделаем на работе с женской сборной, поскольку это очень ответственный участок.

      …Сборная не должна быть проходным двором. Сборная—это как храм. Туда люди должны входить с трепетом.

     …Я планирую активно посещать игры национального чемпионата, присматриваться к девчатам. Огромную помощь, я думаю, мне окажет Константин Григорьевич. В нашей сборной 7 легионеров—это примерно половина команды. Там люди растут, развиваются. Чем будет больше легионеров высокого уровня, тем быстрее мы приблизимся к нашим целям и задачам. Нам нужен результат.