3 марта в БГУФК прошло собрание под руководством председателя БФГ Владимира Николаевича Коноплёва. В нем приняли участие игроки национальной команды, а также представители, тренеры и игроки гандбольного клуба «СКА-Минск» и команды «БГУФК-СКА».

Приветственное слово взял ректор Белорусского Государственного университета физической культуры Сергей Борисович Репкин: «Белорусский гандбол – это одна большая семья, в которой никто не остается без внимания и все стараются помочь друг другу. При Владимире Николаевиче была выстроена сильная культура не только дисциплины, но и доверия. Поэтому нашу встречу мы бы хотели провести в формате открытой дискуссии».

Также перед началом дискуссии Сергей Борисович предложил всем собравшимся поздравить заместителя председателя, олимпийского чемпиона Барселоны-1992 Андрея Станиславовича Барбашинского с избранием в члены Исполкома НОК Беларуси.

Андрей Станиславович Барбашинский: «Путем голосования я был избран членом Исполкома НОК Беларуси. Для меня лично это очень ответственная ноша. Рад, что наше гандбольное представительство растет в спортивных организациях. Будем вместе прикладывать все усилия для достижения более высоких спортивных результатов, тем более что все условия для их достижения у нас созданы: отличная материально-техническая база, система подготовки гандболистов, тренерский состав. Не хватает, на мой взгляд, морально-волевых качеств. Надо быть жестче, агрессивнее, напористей, более заряженными на результат, пытаться выжать максимум из каждой ситуации и успех обязательно придет».

Далее слово взял экс-капитан сборной Беларуси, шестикратный победитель Лиги чемпионов ЕГФ Сергей Алексеевич Рутенко: «В определенное время сложилась такая ситуация, что я оказался в Беларуси ненужным. Мне предложили играть за границей и, посоветовавшись, я согласился. Однако, как только появилась возможность вернуться играть за сборную своей страны, я сразу ей воспользовался. Хотя были предложения играть за более сильные национальные команды. Я смотрел все игры  нашей сборной на чемпионате мира в Египте и товарищеские матчи юниорской сборной в Польше. Отмечу, что мне, не как гандбольному специалисту, а как человеку, показалось, что не хватило самоотдачи. Можно проиграть, но надо уходить с площадки с чувством того, что сделано все, что было в силах».

Главный тренер национальной команды Юрий Анатольевич Шевцов попытался парировать речь Сергея Рутенко: «Как тренер я всегда буду защищать свою команду. От нас ждут поступательного движения вперед. Там, где мы сейчас находимся – это заслуга Рутенко, Никуленкова и поколения всех игроков, которое уже завершило свои спортивные карьеры. Они привели нас на ту гору, на вершину которой нужно карабкаться. Да, медленно, да, тяжело, но назад пути нет, там — пропасть. И я хочу, чтобы молодежь меня сейчас услышала. Кроме вас этого никто не сделает».

Председатель БФГ Владимир Коноплев заверил всех присутствующих: «За все время моего нахождения на посту председателя я никогда никому не отказал в разговоре. Со мной можно разговаривать по любым вопросам, запретных тем нет. Прошлый исполком БФГ, который мы проводили по завершению чемпионата мира по гандболу, прошел именно в формате дискуссия-отчет. Каждый желающий мог высказать свое мнение, внести свои предложения. Очень запомнилась речь нашего легендарного тренера Спартака Петровича Мироновича. Он подчеркнул, что команде не хватило индивидуальной технической подготовки и забывать об этом нельзя, ибо с возрастом развивать эти навыки становится все сложнее. Мы планируем взять за практику приглашение игроков сборных на Исполкомы, чтобы те, в свою очередь, тоже участвовали в обсуждении острых вопросов, более детально понимали «внутреннюю кухню» белорусского гандбола. Вы – молодое поколение, за вами будущее. Поэтому я уверен, что это не последнее такое наше собрание. Если в следующий раз его инициатором станете вы, мы будем только «за».

Фото: пресс-служба ГК «СКА-Минск»