Национальная мужская сборная Беларуси в субботнем матче отборочного турнира Чемпионата Европы-2010 не оставила ни единого шанса болгарской команде. В стенах минского Дворца спорта наши гандболисты добились уверенной победы — 36:18. Теперь на повестке дня важный выезд в Германию, где белорусам предстоит сразиться с мощной немецкой сборной. В этой встрече подопечные Георгия Свириденко наверняка захотят дать понять болельщикам, что разгромное поражение от словенцев в Любляне было случайностью.

Беларусь – Болгария — 36:18 (19:9). Дворец спорта, 1500 зрителей.

Беларусь: 1. Алексей Жук 4. Максим Бабичев (3 заброшенных мяча) 6. Борис Пуховский (6) 9. Юрий Громыко (2) 16. Андрей Крайнов 18. Сергей Шилович (2) 19. Александр Титов (4) 21. Артур Борзенков (3)  24. Виталий Коженевский (1) 34. Максим Баранов (2) 41. Роман Колеснев (5) 43. Евгений Комаров (1) 45. Вадим Лисица (4) 46. Антон Пракапеня (3).

В 5 отборочной группе положение дел выглядит следующим образом: Германия — 12 очков (после 6 матчей), Словения – 8 очков (6 матчей), Беларусь – 8 очков (6 матчей), Израиль — 4 очка (6 матчей), Болгария – 0 очков (8 матчей).

Начало поединка наши гандболисты, помня о словенских «минус 12» и о пертурбациях на тренерском мостике балканских гостей, провели осторожно. Георгий Свириденко решил провести разведку, о чем и сказал журналистам на послематчевой пресс-конференции.

Присутствовала активная оборона, белорусские гандболисты пристреливались к воротам соперника. В первые минуты сборная Болгарии даже зацепилась за счет. Но добиться большего в плане результата и игры в следующие несколько десятков минут гостям не удалось. Наша команда со знанием дела вскрывала болгарские оборонительные редуты, а страж ворот минского СКА Алексей Жук, заменивший во время матча Андрея Крайнова, уверенно действовал в рамках ворот. Пришедшие на матч болельщики своей активной звуковой и шумовой поддержкой не позволяли команде останавливаться на достигнутом. В итоге первый тайм сборная Беларуси закончила с более чем двукратным преимуществом – 19:9. Во второй половине игры наши мастера ручного мяча не упустили добытого преимущества. Борис Пуховский, Роман Колеснев и их партнеры продолжали методично и с успехом обстреливать ворота болгарских вратарей, Жук по-прежнему действовал надежно. В стане же гостей своей голевой игрой выделялся Тодор Русков. Матч между сборными Беларуси и Болгарии завершился атакой хозяев площадки, а табло столичного Дворца спорта зафиксировало разгромные 36:18.

Болгарам не удалось забросить больше 20 мячей, хотя немцам они нанесли 29 голевых уколов, а белорусы порадовали зрителей зрелищной и динамичной игрой. Лучшим игроком встречи в составе белорусской команды стал вратарь Алексей Жук, а в составе болгарской дружины — Тодор Русков.

На послематчевой пресс-конференции наставник команды Болгарии Георги Андреев отметил, что матч был хорошим и корректным, а белорусской сборной пожелал успехов в будущих матчах. Главный тренер белорусской дружины Георгий Свириденко сказал, что в нападении у его команды не все удавалось, он хотел бы видеть больше азарта. К матчу с немцами будет готов Андрей Курчев. По словам Г. Свириденко, игрок сделает атаку сборной оживленнее.

В рамках пресс-конференции в пресс-центре Дворца спорта с журналистами встретился председатель Белорусской федерации гандбола Владимир Николаевич Коноплев. Он дал оценку выступлению белорусской сборной в этой отборочной кампании, назвав его удовлетворительным, хотя признал, что разгромное поражение в Любляне стало весьма неожиданным и болезненным. Владимир Николаевич также затронул тему положения дел в белорусском клубном гандболе, покритиковав отказы некоторых гандбольных клубов выступать в еврокубках и указав на нежелание наших тренеров совершенствоваться и заниматься, в частности, психологической подготовкой игроков. К слову, председатель БФГ сообщил журналистам, что 19 июня пройдет заседание исполкома Белорусской федерации гандбола.

Пресс-служба БФГ