tournament gdynia1   Мужская национальная сборная Беларуси провела стартовый матч на международном турнире «Кубок Гдыни» (Польша). Белорусские гандболисты потерпели поражение от сборной России  со счётом 22:33 (10:17).

Беларусь  ( Котлинский, Черепенько; Рутенко С. (7/1), Рутенко Д. (4), Шилович (4/2), Бабичев (2), Никуленков (2), Титов (1) , Пуховский (1), Баранов (1), Волынцев, Бровко, Камышик, Нежура, Бушков, Шумак)

Юрий Шевцов, главный тренер сборной Беларуси: В сегодняшнем матче мы очень плохо сыграли в нападении. Если игрой в обороне я в определенном смысле удовлетворен, то в атаке действовали ниже всякой критики, допустив запредельное число потерь — 20. В этом главная причина неудачного стартового поединка.

Владимир Максимов, главный тренер сборной России: Я думаю, белорусская команда очень хотела выиграть и поэтому перегорела. Была какая-то заторможенность в их действиях .Моя команда в минувшем отборочном цикле провела с белорусами два матча — там они выглядели получше. У ваших гандболистов впереди очень важные квалификационные игры в январе. Возможно, накануне они получили  достаточно сильную нагрузку и оказались не готовы к этой конкретной игре, не успели восстановиться. Сегодня белорусские гандболисты бросали большей частью невпопад. Сергей Рутенко пытался наладить игру, но слишком много в действиях молодых игроков было поспешности и опрометчивости. Впереди у вас два матча с Польшей и Австрией. Эти поединки должны каким-то образом прояснить ситуацию.

Во втором матче дня сборная Польши одолела команду Австрии со счетом 29:27 (12:12).