blr-lux4.01.2012       Могилев, спорткомплекс «Олимпиец», 2000 зрителей.

Беларусь — Люксембург              37:19   ( 19:10)

Беларусь (Котлинский, Черепенько; Пуховский (2), Шилович (7), Громыко (6),Титов (3), Баранов (3), Рутенко С. (3), Чистобаев (2), Рутенко Д. (3), Бровко (3), Камышик,  Бабичев (2), Нежура, Подосинов (1), Никуленков (2))

Люксембург (Аугер, Хенсен; Бардина, Декер (4), Фабер, Коль (1), Линк, Мюллер (3), Шляйх (2), Поукес (2), Пулли (2), Сарач (1), Шолтен (1), Шредер, Зекан (3), Майс)

Мужская сборная Беларуси на паркете могилевского спорткомплекса вела себя по-хозяйски. Дебют команды в стенах «Олимпийца» получился убедительным и лишенным тревог. Сборная Люксембурга несла ношу аутсайдера, белорусы планомерно выполняли свои задачи. Голевая нагрузка у белорусов в этом матче распределилась равномерно, разве что Шилович (7 мячей) да Громыко (6) выделились на общем фоне. Заменивший Казимира Котлинского на экваторе первого тайма Виталий Черепенько поймал свою игру и был надежен. Безупречность действий голкипера сборной Беларуси нашла отражение в том числе и в двух нереализованных соперником пенальти. На перерыв белорусы ушли с солидным перевесом в 9 мячей. И в дальнейшем играли в свое удовольствие. Зрители, также лишенные тревог и до отказа заполнившие спорткомплекс, радовались каждому голу своих. Интрига в игре земечена не была, намеки на нее также отсутствовали по сути. Вот такая история.

Юрий Шевцов, главный тренер сборной Беларуси: Игра по счету. Мы идем по своему плану, настраиваемся на все игры. Вне зависимости от того, кто нам противостоит, любого соперника надо уважать. В этом матче мы пробовали много различных вариантов, построений, которые нам пригодятся в будущем. Каждый выполнил свою задачу. Я доволен. Мне бы хотелось, чтобы моя команда с таким же настроением сыграла и ответный матч.

Адриан Стот, главный тренер сборной Люксембурга: Результат игры говорит сам за себя. Команда делала все возможное, играла в полную силу. Отмечу великолепную игру второго голкипера сборной Беларуси, против действий которого мы были практически бессильны.

                                                              Турнирное положение. Группа 7

                                                                                    И    В   Н   П          М         Р       О

                                               1. Румыния                   2     2    0   0       61:42      19       4

                                               2. Беларусь                 1     1    0   0       37:19      18       2

                                               3. Люксембург              3     0    0   3       61:98      -37      0