womanСергей Мордасевич, газета «Прессбол»
Дамскому гандбольному чемпионату мира пока совсем не до карнавала. Даже с учетом того, что дислоцируется он в Бразилии — стране, научившейся выбрасывать из головы ежедневные заботы, если есть дела и поважнее. Большинство матчей стартовых туров завершились неприличными разгромами, и вязнет в песках Копакабаны преимущественно гандбольная «оппозиция» Европе — сборные из Африки, Азии, Южной Америки и Океании. По такому поводу иные из соглядатаев принялись их запальчиво полоскать: дескать, вам тут, девчата, не место.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД
ГРУППА «А»

ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (после двух туров): 1.Ангола — 4. 2.Норвегия — 2. 3.Германия — 2. 4.Черногория — 2. 5.Исландия — 2. 6.Китай — 0.

ГРУППА «В»

ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (после двух туров): 1.Россия — 4. 2. Голландия — 2. 3.Казахстан — 2. 4.Испания — 2. 5.Южная Корея — 2. 6.Австралия — 0.

ГРУППА «С»

5.12. Тунис — Франция —17:25 (самые результативные: Шеббах — 6; Дерон — 6). Куба — Румыния — 27:33 (Луссон — 8; Фаркау, Варзару, Кирила, Бабеану — по 5). Япония — Бразилия — 24:32 (Камимаки — 7; Насименто — 7).

ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (после двух туров): 1.Франция — 4. 2. Бразилия — 4. 3.Румыния — 4. Тунис —0. 5.Куба — 0. 6.Япония — 0.

ГРУППА «D»

5.12. Кот-дИвуар — Швеция — 25:28 (Мамбо — 8; Гульден, Йоханссон — по 5). Уругвай — Хорватия — 15:45 (Кастро — 5; Йоветич — 6). Аргентина — Дания — 13:31 (Сальвадо — 4; Кристиансен — 6).

ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (после двух туров): 1. Хорватия — 4. 2.Дания — 4. 3.Швеция — 4. 4.Кот-дИвуар — 0. 5.Аргентина — 0. 6. Уругвай — 0.

Хотя, на мой взгляд, тональность здесь немного резковата. Ситуация не настолько критическая, и, чтобы на жизнь смотрелось веселее, достаточно урезать «неевропейцам» всего-то пару-тройку квот, а не добрую половину, как наверняка мысленно отмеряют противники системы. Во-первых, в любом турнире были, есть и будут лидеры и аутсайдеры — такова спортивная жизнь. Во-вторых, чемпионат мира — это срез состояния вида спорта по всему миру, и, стало быть, такой он нынче женский гандбол — неравномерный, где-то зажиточный, а где-то бедствующий. Наконец, эти команды все же вносят какую-никакую экзотику, в них есть изюминка, хоть и придавленная грузом игровой некомпетентности.

И потом, совсем по-другому начинаешь размышлять, если на место порицаемых неудачников станет команда, тебе не безразличная. Вот в адрес борисовского БАТЭ и его приятелей, шедших по пути чемпионов, фонтанируют, как вода из прорванной трубы, примерно такие же упреки — пусть масштаб принесенного публике разочарования и заметно меньше. Мы ведь не забрасываем ведомство Платини гневными петициями за подписью тысяч и миллионов. Не ратуем за то, чтобы спорную схему упразднили. Мы хотим и дальше, что вполне естественно и небезобразно, наслаждаться Лигой чемпионов. Порой изменить мышление способны только кардинальные жизненные перевороты.

Нам же ничего не остается, как банально запастись терпением. В плей-офф по обыкновению топ-турниров всех мастей должен быть совсем иной коленкор. Остаток же групповой стадии можно потратить на настройку позитивных эмоций. Не вижу ничего грешного и в том, чтобы отслеживать матчи только с пленительными афишами. Коль вы изберете такую тактику, значит вам определенно нужно заглянуть на огонек к группе «А». Там завязывается сенсация: дерзкие анголки имеют все шансы вышибить из розыгрыша крепких исландок.

Но больше других радуют пока россиянки. Они делают все, чтобы пробудить к себе теплые чувства. Девчата Евгения Трефилова в победных поединках против сборных Южной Кореи и Испании играли четко и собранно, что, впрочем, не особо-то и усмирило их воинствующего тренера. Он руководил в привычной манере: кричал, злился, ругался, негодовал, недовольно бурчал даже после голевых комбинаций, пусть и не до конца отлаженных. И однажды устроил лидеру команды Людмиле Постновой брутальную выволочку за то, что та… не расслышала крик об отзыве с площадки…

Наши заметки с бразильских полей кроме сборки бессрочных наблюдений предназначены еще и для того, чтобы вещать о событиях первой свежести. Понедельник вопреки традиции получился отнюдь не трудным днем. Все прошло чинно и мирно. Только сборная Кот-дИвуара посягнула на устоявшуюся иерархию — села шведкам на колесо и всю игру не отпускала стрелку спидометра ниже четырех мячей отставания. Но на обгон не хватило топлива.

Кот-дИвуар — Швеция

Одним из основных критериев вызова в команду Дании является, похоже, цвет волос. Ибо составлена она главным образом из блондинок. Стереотип о недалеких уме и способностях светловолосых датчанки упорно развеивали в матче с Аргентиной. Если судить исключительно по нему, то стереотип впору изымать из употребления: европейки прошлись по соперницам асфальтоукладочным катком. Или это аргентинки проявили известную женскую солидарность?..