Александр Абдулхаков, goals.by

1Как Сергей Рутенко ни волновался, а свои 9 мячей он забросил.

Старт белорусов на чемпионате мира не вышел удачным. Команда Юрия Шевцова провалила добрых две трети игры, но последней 15-минуткой сумела оставить позитивное впечатление. Неудача белорусского поляка в воротах, нежданные геройства его сменщика, волнение многоопытного капитана — в обзоре Goals.by.

«Если мы и можем что-то сделать против такой команды, как сборная Польши, то только в первом матче», — заверял Юрий Шевцов корреспондентов ОНТ, забравшихся в Сарагосу. Соседей большинством голосов в последнее время признали фаворитами группы, да и, учитывая количество разных наград на топ-турнирах, не многие удивятся, увидев поляков с медалями в конце испанского мундиаля. Но, говоря откровенно, ни одна из команд в отчетном матче не наиграла на оценку «восторг», хотя и просто «хорошо» для них будет не так уж и обидно.

Белорусы принялись разочаровывать — в том числе и своего тренера — буквально со старта. Прошло лишь 10 минут, а Шевцов уже основательно перетасовал игровую обойму. Первым отправился на скамейку Котлинский, для которого встреча была принципиальной хотя бы потому, что он выступает в польском чемпионате, а ведь еще в свое время Казимира хотели привлечь в сборную страны-соседки. А потом по очереди отправились отдыхать и многие полевые игроки. В первую очередь — за промахи в атаке, ведь в обороне временами у команды получалось неплохо.

Организовать четыре контратаки за десяток минут — замечательный показатель. Но все они были бездарно запороты (по-другому и не скажешь). О позиционном нападении даже говорить не хочется.

В общем, пока белорусы искали себя, соперники повели 7:3. За главного у них выступал правый полусредний Кшиштоф Лиевски. Но также нужно отметить и голкипера Славомира Шмаля, всерьез отнесшегося к нашей сборной накануне. Не раз он выбирал позицию так, что броски приходились просто в него. Что сказать? Опыт. Лучшим гандболистом мира просто так не становятся (Славомир получил этот титул по итогам 2009-го).

Но вернемся к событиям на площадке. У вторых белорусских номеров игра получалась визуально увереннее, но на результате это не отражалось. Поляки держали перевес в 4-5 мячей, с ним и докатили до перерыва. При этом первый вратарский сэйв у команды Юрия Шевцова случился лишь на 24-й минуте.

Сразу после антракта отличился Сергей Рутенко, что могло выглядеть как декларация о намерениях переломить ход игры. Но вместо этого соперники довели свое преимущество до 8 голов и подумалось, что в нашей группе случится очередной разгром. Похоже, уверовали в это и «бяло-чэрвоные», элементарно заснув.

Но вдруг начал геройствовать в белорусской «рамке» Черепенько, наконец-то начал ловить мячи Шумак, осмелел Баранов… Соперники не успели и глазом моргнуть, а разрыв уже уполовинился. Михаэлю Биглеру пришлось брать тайм-аут и успокаивать подопечных, но белорусы учуяли запах успеха. На 57-й минуте Сергей Рутенко, реализовав семиметровый, оставил от польского преимущества три мяча. К сожалению, следующие походы в атаку не приносили успеха, хотя Черепенько поддерживал интригу, как мог (и насобирал к финальной сирене фантастический показатель в 47 процентов надежности, у Котлинского — катастрофический ноль).

Победа все же оказалась недостижимой. В заключительном тайм-ауте Шевцов сказал: «Проиграли — что сделать. Неизвестно, что будет дальше. Нужно сделать, чтобы разрыв был всего два мяча». Задание выполнил Шилович.

Наверное, белорусская команда элементарно растерялась, что немудрено. Волнение передалось даже капитану — за неправильные замены Рутенко, подозреваю, не удалялся уже давно. Но когда команда проснулась, появилась и игра.

Сборная Беларуси вернулась на топ-турниры, вернулся и массовый интерес к гандболу. С пробуждением!

Польша — Беларусь 24:22 (14:9, 10:13)

Беларусь: Котлинский,Черепенько; Бровко, Коженевский, Бабичев (2), Камышик (1), Пуховский (2), Князев (1), С.Рутенко (9), Д.Рутенко, Никуленков, Шилович (3), Нежура, Шумак (2), Баранов (2), Титов.