057Сергей НОВИКОВ, газета «Прессбол»

Первым полуфиналистом мужского гандбольного чемпионата Европы в Сербии стала команда хозяев. Опередить конкурентов из другой группы основного раунда сербам помог календарь. Ведь турнирные стадии в Белграде на день опережают события в Нови-Саде. Оттуда вчера перед отправкой в типографию этого номера в медальные разборки благодаря победе над исландцами досрочно шагнула сборная Испании.

МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
(Результаты предыдущих дней турнира — в “ПБ” NN 8-12.)
ОСНОВНОЙ РАУНД
ГРУППА I
БЕЛГРАД. “Београдска Арена”.
23.01. Македония — Польша — 27:25 (18:12) (Лазаров — 9/6, Алушовски, Н.Мойсовски, Темелков — по 4, Миркуловски — 2, Димовски, Ф.Лазаров, Марковски, Стоилов — по 1; Б.Юрецки — 5, Тлучиньски — 4/2, К.Лиевски — 4, Ожеховски — 3, Сыпжак, Ткачик, Юркевич — по 2, Вишневски, М.Юрецки, Яшка — по 1). Дания — Германия — 28:26 (17:14) (Эггерт — 7/2, Линдберг — 5/1, Могенсен, М.Хансен — по 4, Маркуссен, Сондергорд, Р.Тофт Хансен — по 2, Лауге Шмидт, Х.Тофт Хансен — по 1; Кауфманн, Тойеркауф, Хаасс — по 4, Генсхаймер — 4/2, Гландорф, Шпренгер — по 3, Винцек, Кляйн — по 2). Сербия — Швеция — 24:21 (14:11)(Вуин — 5, Шешум — 4, Никчевич, Проданович, Дал.Чутура — по 3, Стойкович — 2, Илич — 2/1, Маркович, Станкович — по 1; Экдаль дю Ритц — 8, Экберг — 4, Ю.Якобссон — 3, К.Андерссон, Лундстрем — по 2, Карлссон, Стенбоккен — по 1).

6. Швеция 4 0 2 2 100-108 2

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ. 25.01. Польша — Германия. Дания — Швеция. Сербия — Македония.
ГРУППА II
НОВИ-САД. Спортцентр “Войводина”.
24.01. Испания — Исландия — 31:26 (17:13). Франция — Хорватия, Венгрия — Словения— закончились поздно вечером.

1. ИСПАНИЯ 4 3 1 0 108-98 7
2. Хорватия 3 2 0 1 84-82 4
3. Венгрия 3 1 1 1 71-74 3
4. Словения 3 1 0 2 89-91 2
5. Исландия 4 1 0 3 114-117 2
6. Франция 3 1 0 2 77-81 2

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ. 25.01. Франция — Исландия. Испания — Словения. Венгрия — Хорватия.
БОМБАРДИРЫ (без учета вчерашних игр): Кирил Лазаров (Македония) — 43, Никлас Экберг (Швеция) — 31, Гудьон-Валур Сигурдссон (Исландия) — 30, Миккель Хансен (Дания) — 27.
К вечернему сольному триумфу сербской дружины ситуация в белградской группе I приближалась шагами. Изначальным и непременным условием досрочного выявления полуфиналистов была осечка поляков в поединке с македонцами. Она и случилась. Сборная Польши играет на этом чемпионате невнятно, с разительными перепадами в настрое и проявлениях мастерства. Сопротивления балканцам, стоявшим в таблице ниже, у парней Богдана Венты не получилось. Соперники были отменно мотивированы поддержкой желто-красной торсиды, в цвета которой нарядился даже президент Македонии Георге Иванов. Поляки догоняли соперников все шестьдесят минут и во втором тайме двумя сериями по четыре гола намекали на вероятность камбэка. Но так ни разу и не подобрались на дистанцию прямой досягаемости. Пуще других тому противился македонский голкипер Борко Ристовски. К слову, Кирил Лазаров и компания явно учли уроки предыдущих матчей и с начала второго тайма сыграли осмотрительно, держали в уме опасность досрочной разрядки батарей, коей благополучно избежали.
Уплотнение в табличной середке развязало руки стоявшим выше сборным Сербии и Германии. Для обеих ситуация обретала характер “матч-пойнта”: полуфинал гарантировали даже ничьи в предстоявших понедельничных играх. Немцы попытку миновать заветный рубеж провалили — проиграли датчанам. Чем основательно осложнили свою задачу. Ведь теперь, в завтрашний повторный час истины, ничья с поляками почти наверняка подведет их под монастырь — те же датчане стали в кильватер.
Скандинавы проводят основной раунд, будучи прижаты к стене, без права даже на ничейную осечку. Психологические издержки ситуации “пан или пропал” проявились лишь в дебюте боя с тевтонцами. Уже на 5-й его минуте при счете 1:4 взволнованный Ульрик Вильбек запросил тайм-аут. Оппонент Мартин Хойбергер слегка озадачил мэтра обороной 3-3, каковой прежде в исполнении “бундестим” видеть не доводилось. Башковитый датский рулевой вовремя подсказал смекалистым ученикам сместить акценты в завершении атак. Обстрел издали оказался затруднен, зато развязались руки у флангов. Датские бундеслиговцы Андерс Эггерт и Ханс Линдберг воспользовались свободой сполна — и в позиционном нападении, и при частых отрывах. После 20-й минуты немцы только догоняли. Отменным катализатором погони был здорово игравший в воротах Сильвио Хайнефеттер. Увы, тщетно: Никлас Ландин на другом торце площадки был и того надежнее…
Сербы и шведы словно списали сюжет у предшественников. Северяне геройствовали с четверть часа, после чего уступили перевес хозяевам зала, заодно с которыми бушевали на трибунах 17 000 зрителей. Очень скоро выяснилось, что “Тре крунур” без травмированного разыгрывающего Юнаса Лархольма весьма скромны в дистанционном обстреле. Броски их дальнобойщиков, за исключением разве что Кима Экдаля дю Ритца, были вялыми и безыскусными. Так что набравший очередную порцию вистов сербский голкипер Дарко Станич может одинаково искренне благодарить как неудачливых оппонентов, так и традиционно стойких помощников из защиты. При ярком подборе снайперов козырем команды Веселина Вуковича стала все же отлаженная оборона. Обратите внимание: сербы лидируют при самой низкой в группе результативности, но при этом им нет равных по части надежности у своих ворот.
Команда хозяев отнюдь не поражает воображение. Она играет не столько ярко, сколько зло и цепко, по крохам выжимая максимум из преимущества родных стен. Здесь и трогательное боление, и лояльный арбитраж, и эмоции, завязанные на понимании, что другого шанса стать героями у этого поколения сербских гандболистов уже не будет. Предыдущий подвиг “орлов” случился давно — на ЧМ-2001 во Франции они взяли бронзу.
А за спиной у сербов — столпотворение. В преддверии сегодняшнего финишного тура шансы на вторую путевку в полуфинал от белградской группы бессмысленно прикидывать только шведам. А для немцев, македонцев и поляков вместе с ней на кону еще и олимпийская квалификация.