shum_1Група «С». Сарагоса. 15 января. Арена «Принц Фелипе».

Южная Корея — Беларусь       20:26 (10:12)

Беларусь — Черепенько, Котлинский (н.в.); Бровко (1), Коженевский (н.в.), Бабичев (4), Камышик (н.в.), Пуховский, Никуленков (3), Шилович (1), Нежура, Шумак (1), Баранов (н.в), Чистобаев, Титов (2), Рутенко Д. (4), Рутенко С. (10).

Синдром стартовых поражений преодолен. Третий соперник на ЧМ-2013 оказался сборной Беларуси по зубам. Особенности национального корейского гандбола в теории и на практике проработаны. Итог – первая виктория белорусской сборной на чемпионате мира. Выдох.

С первых минут поединка белорусы захватили инициативу и удерживали её. Снова блистал в воротах Черепенько, пошла игра у Никуленкова, забросил свой первый мяч Бровко, Рутенко-младший заискрил, а старший вновь грамотно тащил лидерскую ношу. Боевой настрой белорусов слегка смутил корейцев, но не настолько, чтобы позволить уйти в отрыв. Небольшое преимущество команда Юрия Шевцова старательно поддерживала и на перерыв ушла с заслуженными «+2» (12:10).

Во второй половине встречи белорусы следовали тренерскому плану, продолжая начатое – размеренно и результативно «укачивали» игру. «Убаюканные» корейцы к исходу первой трети тайма проигрывали 7 мячей (12:19). Но гладкой не была дорога наша. Коуч корейцев Ли Сан Суп взял неприметный тайм-аут. В ход пошла эффективная подсказка – нашего капитана Рутенко «оберегать» персонально. Сработало. Без лидера игра «забуксовала». В эти сложные мгновенья сборная Беларуси училась быть самостоятельной. Не без труда, ценой потерь, преодолевая себя. Соперники сократили отставание до трёх мячей (17:20), но достать белорусов не смогли. Команда Шевцова восстановила дыхание, в концовке нарастила преимущество и оформила викторию – 26:20. Для выхода в 1/8 финала в двух оставшихся матчах – против Словении и Саудовской Аравии – необходимо одержать одну победу.

Юрий Шевцов, главный тренер сборной Беларуси:» Перед этой игрой у нас было некоторое напряжение из-за сильного желания победить. Я доволен дисциплиной, которая присутствовала на протяжении всего матча. Мои игроки выполнили все установки, которые я им дал ранее. Наша победа во многом заслуга лидера и капитана Сергея Рутенко и голкипера Виталия Черепенько, который сегодня сыграл блестяще.»

Ли Сан Суп, главный тренер сборной Кореи:» «Сегодня мы действительно хотели выиграть и получить два очка, но, несмотря на то, что хорошо подготовились, были удивлены жесткой обороне против нашего линейного. Мы уступили в первой половине всего два гола. Но отыграться во втором тайме было очень сложно».

Сербия — Саудовская Аравия       30:20 (12:10)

Словения — Польша       25:24 (11:14)

Турнирная таблица: 1. Сербия — 6 очков (3 игры), 2. Словения — 6 (3), 3. Польша — 4 (3), 4. Беларусь — 2 (3), 5. Южная Корея — 0 (3), 6. Саудовская Аравия — 0 (3).