Сборная Словении после окончания матча против белорусок бурно праздновала победу. Восторг, поцелуи, шампанское – словенки были раскованы и не спешили покидать площадку. Белорусская команда была более скромной в выражении эмоций. Мяч, заброшенный Алесей Курченковой с семиметровой отметки по истечению основного времени игры, принес викторию команде Константина Шароварова – 31:30.

Однако, на подножку уходящего в Данию и Норвегию поезда белорускам запрыгнуть не удалось. Финальный турнир Чемпионата Европы пройдет без нас. Необходимые 9 мячей перевеса над командой Словении, которые могли оказаться пропуском на континентальное первенство, оказались недостижимыми. В первом тайме белорусские гандболистки старались и даже вели в счете +4, но словенки далеко не отпустили. 16:16 – после 1-го тайма и наши шансы примерить лавры полновесных победительниц дня стали вовсе иллюзорными. Во втором тайме страсти на площадке кипели. Ни одна команда не хотела покидать площадку побежденной. Более в этом нуждались белоруски. Наша сборная локальную битву выиграла. Команда Словении свою задачу выполнила, отобралась на Чемпионат Европы, забронировав себе место в когорте сильнейших команд Старого Света.

Ивица Риманич, главный тренер сборной Словении: В целом оцениваю игру на «хорошо». В 1-м тайме у нас случился небольшой провал, мы уступали 4 мяча. Не скажу, что в этот момент очень волновался, но появилось опасение. Наш голкипер своевременно сделала два сэйва, мы забросили и все нормализовалось. В дальнейшем нам удавалось держать игру под контролем.

Константин Шароваров, главный тренер сборной Беларуси: Хочу поздравить соперника с общей победой. Мы прекрасно понимали, что нам будет сложно отыграть 9 мячей. И настраивались на викторию прежде всего. Эти 9 мячей были для нас определенным психологическим барьером. Плюс – игра дома. Девочки нервничали, что приводило порою к глупым ошибкам. Мы добились победы. Это результат удовлетворительный.