Мужская сборная Беларуси в упорной борьбе одержала победу над командой Чехии в квалификационном матче чемпионата Европы-2020 — 31:30.  В составе сборной Беларуси Сергей Шилович, Андрей Юринок и Артем Королёк забросили по 5 мячей. У команды Чехии восемь раз отличился Томаш Бабак, став самым результативным игроком матча.

10 апреля

Пльзень, спортзал «TJ Lokomotiva»

Чехия — Беларусь — 30:31 (12:14)

Чехия: Бабак – 8, Бечварж – 5, Грстка, Петровски – по 4, Чип – 3, Горак, Галя, Кашпарек – по 1.

Беларусь: Шилович, Юринок, Королек – по 5, Кулеш – 4, Пуховский, Баранов, Гайдученко – по 3, Лукьянчук – 2, Никуленков – 1.

В первой половине матча команды играли на равных. На 21-й минуте после гола Павла Горака хозяева повели — 12:10. Но, не смотря на дисквалификацию Вячеслава Бохана (три двухминутных удаления), сборная Беларуси ушла на перерыв с перевесом в два мяча – 14:12.

К пятой минуте второго тайма преимущество сборной Беларуси достигло четырех мячей (18:14). Подопечные Юрия Шевцова ни разу не позволили соперникам вырваться вперед. И только за пять минут до окончания встречи хозяевам удалось сравнять счет (28:28). Победный мяч на последней минуте матча забросил Вадим Гайдученко 31:30.

Большое спасибо всем, кто болел за сборную Беларуси на трибунах в Пльзене. Ваша поддержка была очень важна.

Турнирное положение в группе 5: 1. Чехия – 4 очка (3 игры), 2. Беларусь – 4 (3), 3. Босния и Герцеговина – 2 (2), 4. Финляндия – 0 (2).

Ответный матч между сборными Беларуси и Чехии состоится 14 апреля в минском Дворце спорта «Уручье». Начало – в 17.00. Телеканал «Беларусь 5» покажет игру в прямом эфире.

Ближайшие матчи: 11.04. Финляндия – Босния и Герцеговина (18.30); 14.04. Босния и Герцеговина – Финляндия (18.00), Беларусь – Чехия (17.00).