Мужская сборная Беларуси дома уступила команде Чехии в квалификационном матче чемпионата Европы-2020 — 24:26. Еще в одном матче в группе 5 сборная Боснии и Герцеговины нанесла поражение финнам — 31:19.

14 апреля

Минск, Дворец спорта «Уручье»

Беларусь — Чехия — 24:26 (12:13)

Беларусь: Солдатенко, Кишов, Подосинов; Кулеш (1), Шилович (2), Астрашапкин, Пуховский (3), Никуленков (1), Юринок (3), Баранов (5), Лукьянчук (1), Вайлупов (2), Королёк (3), Бохан (1), Гайдученко (2).

Чехия: Мрква, Галя; Грстка (4), Бечварж (1), Горак (3), Кашпарек (8), Бабак (4), Чип (1), Петровски (4), Ванчо, Здрагала (1), Партцель, Солак, Ужек, Мубензем, Земан.

Тузла, с/к «Мейдан»

Босния и Герцеговина — Финляндия — 31:19 (16:10)

Турнирное положение в группе 5 (после четырех матчей): 1. Босния и Герцеговина — 6 очков, 2. Чехия — 6, 3. Беларусь — 4, 4. Финляндия — 0.

Главный тренер сборной Беларуси Юрий Шевцов: «Большую часть матча у нас была хорошая защита. Но где-то в середине второго тайма не заладилась игра в защите. Десять минут был провал. В нападении обидно не забросили, где-то совершали поспешные броски, также отмечу хорошую игру чешского вратаря. Не хватило бросков Влада Кулеша с задней линии. Возможно он еще не набрал оптимальную форму после травмы. Чехия – довольна сильная команда. Но она сопоставима нам по силам. Оба матчи были равны по счету и показали, что команды могут выиграть на выезде и проиграть дома. Много чехи в сегодняшней игре не добавили. Возможно их вратарь был более удачлив, чем в первой игре. Расстроены, что не смогли взять два очка. Еще одна победа над чехами давала бы нам выход на чемпионат Европы. Ближе к следующим играм будем планировать дальнейшую подготовку. Задачу выйти на чемпионат Европы никто не отменял. У нас есть большие шансы».

Заключительные матчи сборная Беларуси проведет в июне. Первый — на выезде против Боснии и Герцеговины (12-13.06), второй — дома с командой Финляндии (16.06).