Отборочный турнир чемпионата Европы среди молодежных сборных. Чехов (Московская обл.)

17 апреля    Польша — Беларусь    24:24 (14:13)

В поединке с поляками белорусы смогли распечатать ворота соперника только на исходе стартовой пятиминутки. Польская сборная начала резво, с задором и пробиться сквозь защитные порядки оппонентов было нелегко. С первых минут не заладилась игра у нашего капитана Дмитрия Камышика. Отметим, за всю игру из 10 бросков по воротам только один достиг цели. Зато отменно сыграл белорусский вратарь, Ивана Мацкевича заслуженно одаривала аплодисментами немногочисленная публика. Фанатский сектор белорусов пополнили мешковцы — брестчане в эти проводили в Чехове спарринги с фарм-клубом "Чеховских медведей".

Ближе к окончанию первого тайма игра выровнялась и на перерыв наши ушли с отставанием в один мяч 13:14. Во второй половине встречи инициативу перехватила команда Юрия Карпука. За 2 минуты до финального свистка белорусские гандболисты вели со счётом 24:22. Однако, удержать перевес не удалось. Вновь ничья 24:24, которая сулит нашей сборной непривлекательную перспективу. В воскресном матче встречаются команды России и Польши. Победитель этого поединка получит единственную путёвку на чемпионат Европы. У белорусов остаются теоретические шансы, но вероятность их реализации чрезвычайно мала. Изначально уступая по антропометрическим данным командам России и Польши, и не имея столь обширной игровой практики, тем не менее белорусы на этом турнире выглядели достойно. Однако, не испытав горечи поражений, наша команда по сути проиграла.
    Главный тренер сборной Беларуси Юрий Карпук: Проиграли свою игру. Могли попасть в финальную часть чемпионата Европы. Сегодня не хватило одного мяча, вчера не хватило одного мяча. У нас были возможности, но мы их не использовали. Что ж, будем работать дальше, исправлять ошибки и совершенствоваться.
    Главный тренер сборной Польши Ярослав Цесликовский: Была очень драматичная борьба. Играли две равные команды. Обидно, что такие сильные сборные собрались в одной группе и дальше может пройти только одна команда. Хочу отметить очень качественную работу вашего вратаря.