IMGКубок Беларуси. Финал четырех. Финальный матч

БНТУ — Гомель        36:24(16:15)

БНТУ (Ежикова – 8, Дроздова – 7, Валеватая, Сухомирова – по 5, Силицкая – 4, Лукьяненко – 3, Гробова – 2, Тризно, Коржакова – по 1)

Гомель (Дронова – 6, Дубовцова – 5, Цырибко Т., Маслова – по 4, Емельяненко, Гужева, Мороз, Самодурова, Калесник- по 1)

Хороший был первый тайм, кубковый. Гомель, накануне в полуфинальном матче заставивший капитулировать Аркатрон, в главном поединке не позволил БНТУ совершить круг почета и вальяжно взметнуть над головой кубковый трофей. У столичных гандболисток в первом тайме не было легкой жизни. Гомельчанки были напористы и быстры. Минские гандболистки, слегка недоумевая, старались поспевать за дерзким оппонентом. На 11-й минуте при счете 6:2 в пользу Гомеля Константин Шароваров взял тайм-аут. Его подопечные вняли наставлениям, настигли соперника и при ничейном счете 6:6 на 14-й минуте тайм-аут уже запросил Игорь Чебров. Интересная, скоростная и равная борьба была в первом тайме. На его излете табло демонстрировало равновесие –15:15. До перерыва оставались секунды. Екатерина Валеватая умудрилась использовать по назначению последние мгновения — 16:15. И команда с берегов Сожа ушла «с голом в раздевалку». После перерыва БНТУ уверенно и грамотно  наращивал преимущество. А Гомель стал унывать. Упадок игрового тонуса так и не был восстановлен. А минчанки накатывали, увеличивали отрыв и приближались к своему очередному кубковому триумфу. Лидер клубного женского гандбола позволил себе вести +15. Итоговые цифры 36:24 были более скромны, но также довольно красноречивы.

Константин Шароваров, главный тренер БНТУ: Я доволен , что мы выиграли. Хотя было два разных тайма. Первый был очень непростой. Мы понимали, что идет равная борьба, и если подобное продолжится во втором тайме, мы можем и не выиграть. Прекрасно понимали также, что способны прибавить и играть лучше. Проблема в том, что мы много встречались с Гомелем и всегда побеждали. И это сегодня психологически мешало. Нужно было просто настроиться и побороться. В итоге мы добились своего и победили.

Игорь Чебров, главный тренер Гомеля: У нас в субботу была очень серьезная игра с Аркатроном. Выложилась команда полностью, полдня на восстановление не хватило. Действительно, второй тайм не удался. Не хватило скамейки, не было в составе двух-трех опытных игроков, которые бы поддержали игровой темп, игровую дисциплину в защите и в нападении. Хотя должен отметить, что мы готовились занять второе место, мы его железно заслужили. Тем не менее хотелось сегодня показать свой лучший гандбол, проявить характер. Чтобы и болельщик это оценил.

Матч за 3-е место

Берестье — Аркатрон        23:34 (12:16)

Берестье (Пекун — 7, Можаева — 4, Минушова, Галкина, Пучко — по 3, Ворчакова — 2, Суровая — 1)

Аркатрон (Пантус — 5, Луценко, Шурман, Сквернюк, Шамановская — по 4, Лисок, Карецкая, Цыбулько — по 3, Муращенко — 2, Бурдук, Герловская — по 1)

По сложившейся многолетней традиции Белорусская федерация гандбола наградила лучших игроков финального турнира  розыгрыша Кубка Беларуси  ценными призами и памятными подарками.

Лучший левый крайний игрок — Ирина Дронова (Гомель)

Лучший правый крайний игрок — Полина Луценко (Аркатрон)