Финальный матч

БНТУ — Городничанка       22:20 (10:9)

БНТУ (Силицкая — 10, Кулик — 4, Ёжикова — 3, Мазго, Платанович — по 2, Слеманова — 1)

Городничанка (Василевская — 7, Котина — 5, Рынкова, Бобрик — по 3, Озолина — 2)

Финальная игра свела лицом к лицу давних соперников, БНТУ и «Городничанку». Со старта помчалась вперед команда Константина Шароварова. Столичные гандболистки повели в счёте и сохраняли перевес в 2-3 мяча вплоть до 21-й минуты. Кристина Озолина на радость лидским болельщикам, которые бурно поддерживали команду из своего региона, счёт сравняла – 6:6. В последней трети тайма команды обменивались голами и ушли на перерыв с минимальным преимуществом БНТУ — 10:9. Во втором тайме «Городничанка» продолжила преследование. Настичь БНТУ удалось на 17-й минуте. Восстановила равновесие  Наталья Василевская –16:16. В игре обеих команд хватало технического брака. Из 8-ми семиметровых «Городничанка» смогла реализовать лишь 3, гандболистки БНТУ забросили 4 из 6-ти гандбольных пенальти. За 3 минуты до окончания встречи минская команда вела 21:18. Однако, соперник не сдавался и сумел сократить отставание до минимума –21:20. Константин Шароваров за минуту до финального свистка взял тайм-аут и отправил команду в атаку. БНТУ с задачей справился. Екатерина Силицкая поставила победную точку – 22:20.

Константин Шароваров, главный тренер «БНТУ-БелАЗ»: Сегодня был напряжённый матч. Ощущалось отсутствие в составе отдельных игроков, которые по различным причинам не вышли на площадку. Ответственность легла на вторые-третьи номера, и это сказалось на игре.

—За минуту до окончания матча при счёте 21:20 в пользу БНТУ Вы взяли тайм-аут. Что Вы сказали своим гандболисткам?

—Дословно воспроизвести не могу. Но могу сказать, что они сделали всё наоборот. И сами удивились. Но мы выиграли, и это главное. Я очень рад.

Сергей Камбур, главный тренер «Городничанки»: Накануне мы сыграли тяжелый полуфинальный матч с «Гомелем». Сегодня нам элементарно не хватило физических сил. В концовке игры гандболистки выглядели уставшими. БНТУ оказался в более тепличных условиях при жеребьевке.

Матч за третье место

Березина — Гомель        22:38 (7:20)

Березина (Смолоногова — 9, Синякова — 8, Можаева — 3, Береснвич — 2)

Гомель (Емельяненко, Ильина — по 7, Редька — 6, Коломоец, Гром, Семененко, Курилина — по 4, Маслова, Дубовцова — по 1)

По итогам игр «Финала четырех» названы лучшие игроки в следующих номинациях:

лучший вратарь — Алеся Сафонова (БНТУ)

лучший левый крайний  — Наталья Котина (Городничанка)

лучший правый крайний  — Яна Емельяненко (Гомель)

лучший левый полусредний — Юлия Слеманова (БНТУ)

лучший правый полусредний — Наталья Василевская (Городничанка)

лучший разыгрывающий — Карина Ёжикова (БНТУ)

лучший линейный — Наталья Платанович (БНТУ).

Лучшим бомбардиром «Финала четырёх» стала Екатерина Силицкая (БНТУ), которая забросила в двух матчах 17 мячей.