24.11.2010, Виктор КАЗЮЛИН, газета "Прессбол"

Добрые для белорусских болельщиков вести поступают пока из украинских Броваров, где проходит международный женский турнир по гандболу памяти Игоря Турчина. Вслед за убедительной стартовой викторией над литовками сборная Беларуси разжилась вчера трудовой победой над азербайджанками.

ЖЕНЩИНЫ. КУБОК ТУРЧИНА
Результаты первого игрового дня — в "ПБ" N 182.

БЕЛАРУСЬ — АЗЕРБАЙДЖАН — 29:25 (12:15)
24.11. БРОВАРЫ. Спортзал Броварского высшего училища физкультуры. 200 зрителей. 16.00.
БЕЛАРУСЬ — Абрамович (1-4" и с 10"), Сафонова (5-9"); Курченкова (н.в.), Дроздова, Каменщикова, Нестерук (4), Бобрик (3), Цыбулько (2), Хлиманкова (1/1), Дронова (2), Кулик (1), Янковская (8), Масюк (4), Степанова (1), Дмитриева (3), Мороз (н.в.).
АЗЕРБАЙДЖАН — Джафарова, Саломаха (35-50"), Нуриева (н.в.); Дерябина (6/1), Горнак (2), Лукьяненко (1), Гасимова (н.в.), Хаметова (1), Абасова (2), Хамидова (4/1), Чикарева, Пече (1), Танкацкая (4), Сулиндина (3), Мамадова, Погонина (1).
СУДЬИ — Ракитина, Ткачук (Украина). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 8:8 (Бобрик, Цыбулько, Янковская, Масюк — Лукьяненко, 4, Хамидова, Погонина). ПЕНАЛЬТИ — 1/1:4/2 (Дерябина бросила в штангу, Абрамович парировала бросок Хамидовой).
ХОД ИГРЫ — 1:0, 2:1, 3:4, 5:8 (9"), 9:10 (19"), 9:13 (22"), 11:13, 12:14, 12:15 — 15:15 (35"), 18:18 (39"), 21:18 (41"), 21:19, 24:20, 26:22 (49"), 27:25 (58"), 29:25.
ЛУЧШИЕ — Янковская, Абрамович, Дмитриева — Дерябина, Танкацкая, Джафарова.
КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ. 24.11. Украина — Литва — 35:20.

И В Н П М О
1. Украина 2 2 0 0 61-41 4
2. Беларусь 2 2 0 0 68-49 4
3. Азербайджан 2 0 0 2 46-55 0
4. Литва 2 0 0 2 44-74 0

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ. 25.11. Литва — Азербайджан. 12.30. Украина — БЕЛАРУСЬ. 14.15.
Азербайджанская дружина оставила приятное впечатление еще в первый соревновательный день, дав жаркий бой хозяйкам мемориала украинкам — между прочим, финалисткам грядущего чемпионата Европы и вообще завсегдатаям топ-турниров. Поиграли крепенькой мускулатурой подопечные Рафиги Шабановой и в среду. Особенно до перерыва. Впрочем, куда больше соперниц спалили нервных клеток тренерам сами белоруски, которым совершенно не удался дебют. Самым слабым белорусским звеном на старте оказались вратари. Сменившая было Елену Абрамович Алеся Сафонова мяча касалась, только когда четырежды вынимала его из сетки. И была снова усажена на скамейку. Восемь пропущенных голов за девять минут и "минус 3" в пассиве вынудили Анатолия Закладного брать ранний тайм-аут. Мера сработала слабо. Все так же хрупко выглядели выстроенные по схеме 5-1 тылы, что напрочь лишало наших девчат возможности контратаковать. В позиционном же нападении за безынициативную переднюю линию отдувалась, по сути, только дальнобойщица Валентина Янковская.
А потом было разительное второтаймовое преображение белорусок, выглядевших на порядок организованнее. Проснулись края, разыгралась в "рамке" Абрамович, затвердел защитный цемент. К середине решающей половины наши оторвались в счете на четыре мяча. Азербайджанки предприняли последнюю попытку спасти матч за пару минут до сирены, сократив разрыв до "минус 2". Но точные броски Анны Степановой и Ирины Дроновой окончательно утихомирили резвых закавказских барышень.
Тренерский комментарий
Анатолий ЗАКЛАДНОЙ (Беларусь):
— Первый тайм нам не удался. В первую очередь недорабатывали в защите. Терялась в роли наконечника при оборонительном построении 5-1 Ира Дронова. Неудачно вошли в игру вратари. Благо все изменилось в лучшую сторону после перерыва. Удачно перестроились на защитную модель 6-0, но с активными выходами, пошло дело у Лены Абрамович. Добавили агрессивности и в атаке. Хочу сказать, что сборная Азербайджана — серьезный соперник. Сбалансированная, мобильная, техничная команда. Бороться с ней было тяжело. Тем ценнее победа.