spartakВиктор Казюлин, Сергей Мордасевич, «Прессбол»

С азартом ожидали вчера жеребьевочных вестей из Вены и гандболисты минского СКА. Они узнали соперника в 1/4 финала Кубка вызова — сербский “Крагуевац”. Заметим, что вместе с дуэтами четвертьфиналистов была загодя определена и сетка полуфинальных стыков. В них сойдутся победители пар, разделенных нами чертой дроби.

МУЖЧИНЫ. КУБОК ВЫЗОВА. 1/4 ФИНАЛА. ЖЕРЕБЬЕВКА
Драммен (Норвегия) — Элверум (Норвегия) / СКА (Минск, Беларусь) — Крагуевац (Сербия).

Анкараспор (Турция) — Сучава (Румыния) / Инития (Бельгия) — Эш (Люксембург).
Выбор жребия прокомментировал для “ПБ” главный тренер СКА Спартак МИРОНОВИЧ:
— Не худший расклад. Меньше всего хотели сойтись на четвертьфинальной тропе с норвежскими клубами. Коль разминулись — значит, уже неплохо, пусть и придется в случае нашей победы пересечься со скандинавами в следующем круге. А пока из потенциальных соперников нам достался, считаю, не самый слабый. Школа гандбола бывшей Югославии славна на весь мир, с любыми ее представителями и сегодня опасно иметь дело. Сейчас их столько, что за всеми не уследишь. Сбором сведений о “Крагуеваце” займемся непременно. В предыдущем раунде он играл в Клайпеде. Это задачу упрощает. С “Драгунасом” у нас добрые отношения, и литовские коллеги наверняка помогут информацией. Тем более что на матчи Балтийской лиги мы едем к ним уже на днях.
Соперник армейцев базируется в городе с 200 тысячами населения — четвертом по величине в Сербии. Крагуевац раскинулся в 120 километрах к югу от Белграда.
На пути к 1/4 финала Кубка вызова команда преодолела два форпоста. Противостояния с греческим “Эдессасом” сложностей не таили. Сербский клуб легко обставил того и дома, и в гостях (38:25, 33:26). А вот литовский “Драгунас”, хорошо знакомый армейцам по Балтийской лиге, заставил его изрядно попотеть и понервничать: в первом матче команда из Клайпеды была сноровистее (30:28). Однако задел оказался мал. В повторной встрече “Крагуевац” закатал рукава и добыл победу с нужной разницей (27:23). А ведь сделать это было чрезвычайно сложно еще и потому, что оба матча принимала литовская сторона.
Еврокубковая биография сербского клуба коротка. Это лишь третья его попытка приглянуться Старому Свету — предыдущие также состоялись в Кубке вызова. Успешнее всего получилось в первый же заход, в сезоне-2010/11. Тогда “Крагуевац” сошел с дистанции лишь в четвертьфинале, не совладав с португальской “Бенфикой”. Год спустя белый флаг был выброшен куда раньше — перед словенским “Марибором”.
Заявка клуба состоит исключительно из представителей титульной нации, в сборную Сербии, впрочем, не призывающихся. Управляет коллективом тоже серб — Слободан Йоканович. Он еще недавно возглавлял юниорскую сборную страны. В родном чемпионате “Крагуевац” нынче не блещет: ютится на 9-м месте из 14, имея пассив из 9 поражений в 15 матчах.