12Группа 6

Румыния —  Беларусь       31:34 (13:18)

Пьятра Нямт, универсальный спортзал, 1000 зрителей

Беларусь — Черепенько, Котлинский, Зенько (н.в); Бровко (5), Коженевский (н.в.), Шилович (6), Баранов (2), Рутенко Д. (1), Рутенко С. (11), Чистобаев, Камышик, Пуховский (4), Никуленков, Князев, Титов (5), Шумак.

С первых минут игры ворота сборной Беларуси стал защищать Виталий Черепенько. Спешно рекрутированный в состав брестский голкипер обедни не испортил. Партнеры по команде начали игру деловито, со старта повели в счёте. На этом отрезке матча выделялся Сергей Шилович. Наше преимущество не было запредельным. Однако, ощущалось, что нити игры в белорусских руках. На перерыв команда Беларуси ушла с отрывом в 5 мячей – 18:13. Довольно комфортное преимущество. Во втором тайме последовало продолжение. В том же ключе. Некое разнообразие в игру продолжали вносить венгерские арбитры, братья-близнецы Кекеш. На протяжении всего игрового времени строгое следование букве закона делало их приметными, а составы команд-соперниц усеченными. Тем не менее справедливость торжествовала. Белорусские гандболисты играли ведущую роль, румынские пытались их достать. Но тщетно.

К середине второго тайма повеяло скукой. Сборная Румынии проигрывала 9 мячей (18:27). Казалось, уверенной поступи наших по универсальному залу провинциального Пьятра Нямт ничто не угрожает. Видать, заскучала и белорусская команда. Набрала много «штрафа». И предложила румынам раскрасить матч в эмоциональные картинки . Стало больше жизни. Хозяева неожиданно по-хозяйски распорядились возможностью, разогнав игру по краям и приличный отрыв приезжих гандболистов стал неминуемо сокращаться. Не прошло и десятка минут, как повеяло тревогой. Преимущество в счёте ушло не попрощавшись. У наших осталось всего три мяча перевеса —31:28. Наставник команды Беларуси Юрий Шевцов за 6 минут до окончания поединка взял тайм-аут. Вразумление подействовало не сразу. После возвращения в игру у белорусов за пассивные действия арбитры мяч отобрали. Румынский ответ был результативным. Кричитою сократил отставание до двух мячей – 31:29. Черепенько заменили Котлинским. Наши расстарались в нападении, здорово сыграл Александр Титов – 32:29. Сергей Рутенко в следующем розыгрыше по-капитански распорядился мячом – 33:29 – и стало понятно, что виктория от нас не уйдёт. Сборная Беларуси выиграла выездной поединок у странной команды Румынии во главе с её новым наставником Войкой со счётом 34:31. Теперь ждём румын в гости. 7 апреля в минском Дворце спорта национальная сборная Беларуси проведет очередной матч квалификационного турнира ЧЕ-2014.

Словения — Исландия     28:29 (13:9)

Турнирную таблицу 6-й квалификационной группы возглавляет команда Исландии — 6 очков. В активе сборных Словении и Беларуси по 3 очка. У сборной Румынии очков нет. Все команды провели по три матча.