Беларусь (U-21) — Хорватия (U-21)       27:33 (14:19)

Заболевание общего характера

За полсуток, прошедших после матча со Швецией, белорусские гандболисты—те, что хворали—естественно, окрепли незначительно. И только этот пункт рассматривался в качестве смягчающего все иные обстоятельства. Команде Юрия Карпука предстояло после изматывающей дуэли со «шведской машиной» сыграть с командой Хорватии.

Хорватские тренеры в преддверии турнира прямо-таки источали лоск  благодушия и веры в силу своих подопечных.  Хорваты имели для этого  основания—они привезли в Эскильстуну молодую команду, игроки которой стали чемпионами  юниорской Европы в 2010г.. Их стоило опасаться. Хотя возрастом не добрали, но благодаря мастерству, спаянности, физическим кондициям и дерзости могли наделать шума.

Хорваты начали легко, повели 2-0. Наши догоняли, Камышик бросал—мимо, бросал—мимо. В итоге из 11 бросков в этом матче Дмитрия Камышика цели достигли 3, 2 из которых семиметровых. В нашей команде хотелось увидеть лидеров. Хотя бы мозг… У Эдуарда Стрельца игра тоже не задалась. 6 бросков—1 гол. Какая-то моральная подавленность жила в белорусском организме. Но тем не менее сдаваться никто не хотел. Играли мяч в мяч, уступая и догоняя. На 20-й минуте 1-го тайма хорваты взяли тайм-аут, после чего ушли в отрыв—+4. Юрий Карпук через несколько минут взял тайм-аут тоже—но тот был не столь эффективен. После первой половины матча 19:14 в пользу соперника.

К сожалению, и после перерыва белорусская команда не «завелась». Наши пытались наладить игру, действовали  более агрессивно  в защите. Отчасти это оправдалось, но результата не принесло. Второе поражение кряду поставило крест на всех надеждах поразить Европу и выйти из сложной группы на чемпионат мира.

Мы никого не удивили. Австрийцам, хорватам и , вне сомнения, шведам удалось показать и проявить себя. Нынче молодёжные сборные демонстрируют зрелый и зрелищный гандбол при малом количестве технического брака. Мы пока сами не свои. В воскресенье заключительная игра турнира против сборной Австрии.

Юрий Карпук, главный тренер молодёжной сборной Беларуси: Накануне очень хотели обыграть шведов. На матч против хорватов вышли морально подавленными. Наверно, это самая худшая игра молодёжной сборной под моим руководством. Очень слабо сыграли наши лидеры. Конечно, тяжело собраться, когда полкоманды в лазарете. Но дело, может быть, даже не столько в этом. Многие ведущие игроки решают в этот период времени свои клубные или личные вопросы. И полной концентрации на этом турнире я не наблюдаю.