Молодежная сборная Беларуси по гандболу (U-21) отправляется в Египет, где 5 августа в Каире матчем между хозяевами и исландцами стартует чемпионат мира. Для молодежной сборной Беларуси участие в этом африканском форуме станет третьим. В 1997 году наша команда вышла в 1/8 финала чемпионата мира, в 2001 году не смогла выйти из группы. На самом же первенстве мира белорусские гандболисты возьмут старт 6 августа в поединке против сборнной Чехии. А на следующий день дружина Костючика и Азова сыграет с датскими гандболистами.

Путевку на чемпионат мира-2009 белорусская "молодежка" завоевала во время квалификационного турнира, который проходил с 10 по 12 апреля в Бресте. Сборная Беларуси в своей отборочной группе 8 одолела сверстников из Сербии, Италии и Македонии.

Накануне ответственного турнира наши гандболисты сыграли четыре контрольных поединка: три матча с эстонцами и один с вице-чемпионом Беларуси брестским БГК им. Мешкова. В противостоянии с прибалтийцами белорусы одержали две победы, а брестчанам уступили.

Вместе с командой в Египет полетел и новый главный тренер Национальной мужской сборной Беларуси Юрий Шевцов.

В официальной заявке белорусской молодежной сборной — 16 игроков.