В столичном Дворце спорта «Уручье» состоялся первый матч Betera Суперлиги Беларуси между лидерами СКА-Минск и БГК «Мешков Брест», который завершился с ничейным счетом – 27:27. Отметим, что первый тайм удачно складывался для армейцев и на перерыв они ушли с преимуществом в два мяча (13:11). Большую часть второй половины встречи хозяева вели два-три мяча. Однако в концовке армейцы не сумели удержать свое минимальное преимущество, потеряли мяч и на последних секундах матча брестчанин Максим Баранов сравнял счет. Он же стал и лучшим бомбардиром встречи, забросив в ворота СКА 9 мячей.

Еще в одном матче дня «Гомель» на выезде обыграл «Аист Китая» — 31:29. Весомый вклад в победу гомельчан внес Андрей Ященко, на счету которого 12 мячей.

21 сентября

Дивизион 1

Минск, ДС «Уручье»

СКА-Минск — БГК «Мешков Брест» – 27:27 (13:11)

СКА: Колос, Рублевский; Хмельков, Самойло (6), Гирик (1), Шепеленко, Никанович (3), Камышик, Кривенко (2), Белый, Чижик (3), Белявский (6), Немков, Петрович, Пушкин (1), Удовеня (5).

Мешков Брест: Заболотин, Чмель; Будейко, Подшивалов, Юринок (2), Артамонов, Шумак (6), Баранов (9), Вергейчик, Шинкель, Алехин (4), Ярош, Тарасевич (2), Куран (3), Андреев, Стеванович (1).

Минск, Дом гандбола

Аист Китая — Гомель – 29:31 (14:15)

Аист Китая: Чжоу Чжетхао, Хэ Си Ньян; Чжан Тхень Цзинь (1),Чжан Чхангкэ, Хэ Чжен (2), Сун Фан Вэй (2), Се Цин Лун (7), Чхэн Хай Цзинь, Цзинь Юн Фэн, Ли Шуан (1), Хуан Пхэй Цзе (1), Чхэн Сю, Жао Юань Юань (7), Чжу Ши Цзе (6), Лю Чжао Лян (2).

Гомель: Сукало, Корсак; Бегун, Ященко (12), Саратовский, Красовский (4), Карловский (2), Зинченко (1), Михальчук (6), Пилюк (3), Меженников, Томашук, Кожедуб, Шафалович (3), Скрипак, Журов.

Турнирное положение: БГК «Мешков Брест» — 7 очков (4 игры), СКА-Минск – 6 (4), Гомель – 6 (4),  Машека – 4 (3), БГУФК-СКА-РГУОР – 2 (4), Кронон – 1 (4), Аист Китая – 0 (3).

Ближайший матч: 24.09.2022 г. Кронон – СКА-Минск (16.30). Прямая трансляция — на сайтах handball.by и sport-tv.by.