Ech-2018Мужская сборная Беларуси одержала уверенную победу над сборной Румынии  и  досрочно обеспечила себе путевку на чемпионат Европы в Хорватию! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! В начале первого тайма Артур Карвацкий и Владислав Кулеш забили четыре безответных мяча в ворота беспомощных румын. В середине первого тайма при счете 5:8 белорусы не оставили сопернику ни малейшего шанса и уже к концу периода вели восемь мячей. Румыны искали пути к воротам соперника, но их атаки редко были результативными. И даже невероятно шумные болельщики мало чем помогали своим игрокам. Когда во второй половине встречи преимущество нашей команды достигло 10 мячей, главный тренер румын Хавьер Паскуаль взял тайм-аут. Но и после этого мало что изменилось в действиях румынской команды. После 10 минут второго тайма при счете 16:28 в пользу гостей стало понятно, кому достанутся два очка в этом матче.  Белорусы, как и сербы, имеют в активе 7 очков после 5 матчей и гарантировали себе выход на чемпионат Европы. Матч в Минске  в заключтельном шестом туре отборочного турнира определит победителя в группе «В».

КРАЙОВА. СК «Поливалента»

РУМЫНИЯБЕЛАРУСЬ  22:32 (11:19)

РУМЫНИЯ: Янку, Попеску; Мокану, Григораш- по 5, Чепреги – 4,Гионя, Ракотя,  Шандру – по 2, Павел, Тальмайер – по 1, Рамба, Садовяк, Капотэ, Ротару, Феньич, Оньежекве.

БЕЛАРУСЬ: Мацкевич, Солдатенко; Пуховский  — 7, Королек – 6, Рутенко, Карвацкий  – 4, Бровко, Кулеш – по 3, Гайдученко, Юринок – по 2, Кулак – 1,  Баранов, Подшивалов, Титов, Бабичев, Шумак.

Турнирное положение в группе «2»: БЕЛАРУСЬ — 7 очков (5 матчей), Сербия — 7 (5), Румыния — 4 (5), Польша — 2 (5).

Накануне, 14 июня, сборные Сербии и Польши сыграли вничью — 34:34 (19:19).

Заключительный матч отборочного турнире ЧЕ-2018 белорусы проведут дома против сборной Сербии 18 июня в 16.00. Прямая трансляция на телеканале «Беларусь 5».