Korolek BLR - DENВ третьем отборочном матче чемпионата Европы-2016 мужская сборная Беларуси уступила команде Дании со счетом 27:36. В параллельном поединке в нашей отборочной группе 2 сборная Боснии и Герцеговины на домашней площадке нанесла поражение команде Литвы – 26:23.

30 апреля

Минск, «Чижовка-Арена», 6500 зрителей

Беларусь – Дания    27:36 (12:17)

Беларусь: Мацкевич, Черепенько; Бровко (1), Зайцев, Астрашапкин, Пуховский (2), Бочко, Князев (1), Рутенко С. (10), Рутенко Д., Никуленков, Шилович (3), Юринок (2), Баранов (2), Королёк (6), Титов

Отметим, лучшим игроком матча в составе сборной Беларуси признан дебютант Артем Королек.

Самым результативным в составе сборной Дании стал Каспер Мортенсен, забросивший в ворота белорусов 9 мячей. Лучшим игроком назван вратарь Никлас Ландин.

Юрий Шевцов, главный тренер сборной Беларуси: «Первые 10 минут игра была на равных, но далее у нас не все получилось.  Восторжествовали класс и мастерство датчан. После чемпионата мира в Катаре было долгое затишье и команда в первый раз собралась теперь. Сложностей с психологическим настроем не было. От поставленных целей отходить не собираемся  и готовы бороться дальше. Сейчас у  команды новое построение. Главное – удержаться на тех позициях, которые мы завоевали за последние пять лет.

Сегодня мы играли против датчан. А это очень опытные и грамотные соперники. Они обыграли нас классически. К сожалению, имея небольшой промежуток между играми что-то изменить кардинально в игре невозможно. Но мы проанализируем ошибки. Из строя сборной выбыли основные защитники Максим Бабичев и Дмитрий Чистобаев. Они травмированы. Михаил Нежура закончил выступление за сборную. Вместо них играют более молодые игроки, которые не настолько опытны, чтобы на равных противостоять датчанам.

Хотелось бы отметить отличную игру Артема Королька. Не растерялся сегодня и Андрей Юринок. Неплохо справился с вратарской задачей Иван Мацкевич».

Артем Королёк, игрок сборной Беларуси: «Рад такому удачному дебюту. Перед матчем очень переживал, так как сегодня сражались не с простым соперником. Большое спасибо товарищам по команде, которые поддерживали и настраивали. С первой и до последней минуты был полностью погружен в игру. Считаю, что это результат моей индивидуальной работы и работы тренеров. После такого позитивного старта хочется дальше играть и развиваться».

Гудмундур Гудмундссон, главный тренер сборной Дании: «Я благодарен сборной Беларуси за честную игру. Мы уважаем нашего соперника, видели матчи в исполнении белорусской сборной на чемпионате мира в Катаре. В некоторых они показали хорошую игру. Поэтому готовились очень серьезно. В первом тайме я доволен, как моя команда сыграла как в нападении, так и в защите. Во втором тайме мы пропустили 15 мячей. Считаю, что это слишком много. Это говорит о том, что недостаточно хорошо сработала защита.  Рады, что смогли заработать два очка. Ответная игра уже совсем скоро. Настраиваемся на нее».

Спортхолл «Цазин»

Босния и Герцеговина – Литва    26:23 (13:10)

Турнирное положение в группе 2: 1. Дания – 6 (3), 2. Босния и Герцеговина – 3 (2), 3. Беларусь – 3 (3), 4. Литва – 0 (3)

В субботу, 2 мая, в Орхусе состоится ответный поединок между сборными Беларуси и Дании. Начало в 21:15 по белорусскому времени. Смотрите прямую интернет-трансляцию матча на сайте ehfTV.