В брестском Дворце спорта «Виктория» завершился международный турнир Кубок Белгазпромбанка-2022.

В решающем матче сборная Беларуси нанесла поражение БГК «Мешков Брест» со счетом 36:32. Подопечные Юрия Шевцова удачно провели первый тайм и к 25-й минуте встречи вели +6 – 17:11. После перерыва брестчане вернулись на площадку более собранными. На старте второго тайма они переломили игру и к 43-й минуте подобрались к сопернику на расстояние одного гола. После проведенного тайм-аута сборная вновь вырвались вперед на два-три мяча, однако вскоре БГК вернулся на -1. Такие качели продолжались до самого конца. В завершении матча сборная Беларуси оказалась более успешной и в итоге одержала победу! Весомый вклад в победу внес Владислав Кривенко, в активе которого 13 мячей.

В матче за третье место «Гомель» оказался сильнее «Донских казаков» из Таганрога — 30:28. Отметим, что после первого тайма гомельчане уступали четыре мяча, однако во второй половине переломили ход встречи и в концовке вырвали победу. Ключевым стал голкипера Владимира Корсака, который отразил семиметровый за минуту до конца. Белорусская федерация гандбола назвала его лучшим вратарем турнира.

14 августа

Брест, Дворец спорта «Виктория»

Донские казаки-ЮФУ — Гомель — 28:30 (18:14)
Донские казаки:
Николаев, Сорокин; Семкин, Нечепуренко, Степаненко, Кочетков (1), Цзяньцзе Чжан (1), Чернов (4), Колесников, Борисов (4), Цзиньмин Ху, Ильичев (2), Кривенко (5), Житников (4), Дроздов (5), Бусень (2).
Гомель: Сукало, Корсак (1); Бегун (4), Ребдело, Ященко (8), Меженников, Кравцов (1), Карнабедин, Красовский, Карловский, Зинченко (7), Михальчук (2), Пилюк (3), Кожедуб (1), Шафалович (3), Скрипак, Журов.

Мешков Брест — Сборная Беларуси — 32:36 (16:20)
Мешков Брест:
Заболотин, Усик; Будейко (1), А.Соловьев, Подшивалов (4), Караба, Рубенков (1), Клименко, Шумак (3), Баранов (5), Вергейчик, Шинкель, Алехин (10), Тарасевич, Н.Соловьев, Томашук (3), Куран, Андреев (5).
Беларусь:
Ковалев, Кревчик; Хмельков (7), Датчук, Ярош, Никанович (3), Кривенко (13), Капаев (2), Пасюк, Белявский (5), Рабушко (4), Самойло, Петрович (2), Пушкин, Красочко.

Турнирное положение команд (итоговое): 1. Сборная Беларуси – 6 очков (3 игры). 2. Мешков Брест – 4 (3). 3. Гомель – 2 (3). 4. Донские казаки – 0 (3).