Отборочный турнир чемпионата Европы среди молодежных сборных. Чехов (Московская область).

16 апреля.  Беларусь – Россия          28:28 (12:14)

Стартовый отрезок матча выдался нервным. Российские гандболисты были чересчур зажаты – сказывалась ответственность перед своим зрителем, который, в прочем, не шибко балует своим присутствием игры молодежной сборной. Наши, напротив, были легки и сконцентрированы. Первую половину первого тайма белорусы вели в счете. Затем наши соперники постепенно пришли в себя и «прихватили» подопечных Юрия Карпука в защите. Несколько неудачных атак, неоправданных потерь и концовка первого тайма уже была за хозяевами – 12:14. Практически весь второй тайм россияне убегали, а белорусы догоняли. Нужно отметить, что в этой захватывающей борьбе наши преуспели. Концовка встречи изобиловала острыми моментами, глупыми ошибками и тайм-аутами с обеих сторон. При счете 28:28 на последних секундах поединка в последнюю атаку пошли россияне. Завершить ее результативным броском не удалось, но пенальти за труды румынские арбитры им дали. Основное время игры истекло. Кульминация. Страж белорусских ворот Иван Мацкевич с блеском отражает удар и спасает свою команду. В стане нашей команды ликование. Ура!

Главный тренер сборной Беларуси Юрий Карпук:  Игра была ровной и нервной. И мы нервничали и россияне. Начало было для нас удачным. Потом стало посложнее. Во втором тайме мы ввели в игру Эдуарда Стрельца. Наш основной разыгрывающий за неделю до старта травмировался – у него проблемы с голеностопом. Эдик немножко оживил нашу игру, пошла контратака, лучше стояли в защите. Думаю, что это был ключевой момент матча. Считаю, что ничейный результат – вполне заслуженный.

Главный тренер сборной России Александр Коваленко: Дома сыграть вничью – это не очень хорошо. Допустили много неоправданного брака. Спешили, зарабатывали двухминутные удаления. Упустили победу. В концовке не смогли семиметровый забить. Проблема даже не в этом пенальти. Проблема в отсутствии игровой дисциплины. Но жизнь на этом не заканчивается. Я надеюсь, что мои гандболисты сумеют сделать правильные выводы и сыграть более дисциплинированно в следующем матче.