Cup_2012Кубок Беларуси. Финал четырех. Финальный матч

Брест, спорткомплекс «Виктория»

БГК им. Мешкова — СКА-Минск       30:31 (15:17)

БГК (Баранов — 6, Пракапеня, Майнов — по 5, Громыко — 3, Колеснев, Благонадеждин, Гросас, Татарин, Башкин — по 2, Шумак — 1)

СКА (Пуховский — 7, Стрелец, Камышик — по 5, Князев, Гайса — по 4, Ушал, Крицкий — по 2, Лукашук, Поцыкайлик — по 1)

Гранды отечественного гандбола потеснились. В ряду обладателей почетных трофеев отвоевал себе место СКА. БГК им. Мешкова, потерявший в полуфинальной битве с Динамо много сил, эмоций да разыгрывающего Александра Кириленко, в финальном матче был не тот. Вытянуть два драматичных поединка с позитивным для себя финалом оказалось делом неподъемным. Армейцы не стесняясь шли вперед, упражнялись в бросках по воротам и добротно оборонялись. БГК на первых порах, на свежих ногах и с верой в головах также был на ходу. Во второй половине первого тайма армейский вратарь Иван Мацкевич выдал пару блестящих сэйвов, армейцы воодушевились, повели +4 (17:13), но к перерыву Благонадеждин и Громыко разницу в счете «приземлили», сведя к скромным 17:15. Тем не менее брестчане уступали, и в ходе второго тайма команде Гинтараса Савукинаса так и не удалось выйти вперед. Без пресса обязательств СКА играл в свою игру. Брестские гандболисты играли в оковах ответственности и без основных плеймейкеров. Раззабивались Пуховский, Стрелец и Гайса, был в ударе Мацкевич, и, казалось, СКА пошел на взлет. Савукинас взял тайм-аут при счете 19:24. 5 мячей в пассиве. Лишь в последней десятиминутке мешковцы смогли подтянуться, сократив отставание до трех мячей. В концовке игры БГК свел преимущество армейцев в счете к минимуму. Но превзойти команду Мироновича в этот день брестчанам было не суждено. СКА – обладатель Кубка Беларуси!

Спартак Миронович, главный тренер СКА: Мы хотели победить. Мы довольны тем, что сегодня выиграли. В последних трех матчах СКА с Брестом играл на равных, поэтому была надежда, что сыграем хорошо. Мы сильнее БГК сегодня – это да. Но все же у них игроки посерьезнее, более знамениты. Но сегодня у нас было большее желание победить.

По традиции Белорусская федерация гандбола наградила лучших игроков финального турнира розыгрыша Кубка Беларуси ценными призами и памятными подарками.

Лучший левый крайний игрок — Алексей Гайса (СКА)

Лучший правый крайний игрок — Максим Баранов (БГК)