lenta25.03.2012    Могилев, спорткомплекс «Олимпиец», 2000 зрителей

Беларусь — Азербайджан       33:25 (18:13)

Беларусь (Абрамович, Сафонова; Артюхович (4), Дроздова (н.в.), Лобач (6), Курчанкова (5), Нестерук, Дронова (3), Василевская (1), Янковская (4), Дубовцова, Степанова (3), Цырибко Т. (2), Лисок (2), Котина (2), Спас (1).

Азербайджан (Танкацкая, Хаметова, Пече — по 5, Насреддинова — 4, Абасова — 3, Лукьяненко — 2, Погонина — 1)

В саду гуляли дети… Зарисовка на эту тему была бы уместна на стартовом отрезке матча Беларусь-Азербайджан. Первые минуты противоречили, а не соответствовали высокому статусу игры национальных сборных. Гандболистки обеих команд спешили, мяч бросали, его теряли и вновь убегали. Это запомнилось. Как и то, что счет на табло был в пользу азербайджанок. Волны психологических атак привели к неизбежному тайм-ауту, который на 7-й минуте взял тренер белорусок Леонид Бразинский. Своими наставлениями он наверняка образумил, вроде стало полегче, но головы и ноги не дружили. По-прежнему крайняя гостий Румия Хаметова беспрепятственно и результативно гуляла по левому флангу. В нашем позиционном нападении мало что ладилось. Очевидного преимущества ни одной из команд не наблюдалось. Гоняли мяч по поляне… Прорыв наступил ближе ко второй половине 1-го тайма. Курчанкова заменила в розыгрыше Нестерук, осознанно заиграла Настя Лобач, локально была хороша Валентина Янковская, Артюхович и Дронова не подводили. Ушли на перерыв с перевесом в 5 мячей – 18:13. Во втором тайме сумбура было значительно меньше, белоруски оторвались на безопасное для престижа расстояние, и старались наладить игру в позиционном нападении. Контратаки удавались, игра стала веселей. Тренерский штаб белорусок выпустил понюхать пороху наш второй эшелон. Девчонки картины не испортили, Татьяна Цырибко записала свой дебютный мяч за сборную, добавив потом еще один… 3-я позиция в отборочной группе за сборной Беларуси уже забронирована. За что бороться будем впредь?

Леонид Бразинский, главный тренер сборной Беларуси: Нас подвело желание показать лучшую игру. С первой минуты команда побежала, и мне даже пришлось взять тайм-аут, для того чтобы их остановить. Но радует то, что они бегут. На тренировках мы наигрывали комбинации быстрого перехода из обороны в атаку. Тут были ошибки тоже. От них никуда не деться. Но если мы хотим выигрывать, мы должны отрабатывать этот элемент. К сожалению, сегодня у нас это мало получалось. Было много потерь. Винить команду сложно. У нас остались еще две игры—против немок и венгерок. Если хотим победить команду Германии, мы должны быть очень сильны в позиционном нападении. Если мы настроимся, получится у нас в нападении и пойдем ва-банк, то возможно выиграть. Но у немцев очень мощная защита и обыграть их в позиционном нападении будет чрезвычайно сложно.

Рафига Шабанова, главный тренер сборной Азербайджана: Я знала, что мы будем играть здесь лучше, чем в Баку. На то были объективные причины. У нас была очень тяжелая дорога, мы летели практически сутки, и это было одной из причин поражения. У нас сейчас нет чемпионата, нет игр. У нас ситуация такая, которая не позволяет расправить крылья. Сейчас к нам приехали легионеры. Я думаю, что если команда Азербайджана уравновесится, мы сможем оказывать достойное сопротивление хорошим соперникам.