Гомель, Дворец игровых видов спорта

Италия — Швейцария             21:27 (10:12)

Беларусь — Польша           29:28   (13:15)

Беларусь (Ященко — 14, Волынцев — 6, Смоликов — 4, Кучинский — 3, Нахаенко, Зинченко — по 1)

Белорусская молодёжка выходила на площадку под давлением. И окончательно раскрепоститься ей удалось лишь на исходе матча. Унывные позывные поражения от швейцарцев не добавляли куража. Стены давили, а не окрыляли. И хотелось только одного – реабилитации. В первом тайме в бомбардирский воз впрягся Андрей Ященко. Львиная доля голов белорусской команды – на его счету. Наши гандболисты были агрессивны и подчас торопливы. По-прежнему хватало брака в технических действиях, и , казалось, головы наших юниоров ещё не разгрузились после вчерашней швейцарской оплеухи. Однако, за мяч цеплялись, соперника далеко не отпускали и на перерыв ушли , уступая 2 мяча (13:15). Во втором тайме не однажды приплывали в ничейную гавань – 18:18, 19:19. К экватору второй половины вышли вперед 21:20. Приближалось дыхание нервной концовки. Она наступила с неоправданными удалениями, обоюдной перестрелкой и тайм-аутами с обеих сторон. Белорусы выдюжили. Один мяч оказался их спасением – 29:28. Наша белорусская «молодёжка» одержала первую победу в квалификации ЧМ-2013. Над добротной сборной Польши.

Кшиштоф Кисель, главный тренер молодёжной сборной Польши: В целом я доволен своей командой, её игрой. И будущее вижу в позитивном свете. Разница в один гол – это немного. Белорусская команда сегодня играла очень агрессивно, гандболисты вели себя грубовато, и даже были какие-то стычки на поле. Игра была нервная и тяжелая. Разница в один мяч – это показатель того, что команды достаточно ровные и сильные.

Сергей Цыганков, старший тренер молодёжной сборной Беларуси: Сегодня мы победили во многом за счёт трудовой дисциплины. Если вчера она полностью отсутствовала, то сегодня всё было по- другому. Я считаю, что корень наших ошибок– только волнение. Не хватает игр такого уровня, опыта выступления на турнирах. Отмечу, очень здорово сыграл левый полусредний Андрей Ященко.

— Сегодня игра началась практически по вчерашнему сценарному плану. Как такое могло случиться?

—Каждый в таком возрасте хочет проявить себя, зарекомендовать. И пошли по кругу. Потом остановились и переиграли исценарий. Вообще, сегодня собрались, решили, что дальше отступать некуда. Играем у себя дома. И надо достойно выходить из этой ситуации. И выиграли в итоге. Но, к сожалению, у нас, как Вы понимаете, шансы на выход нулевые.

—Как думаете, кто выйдет из группы ?

—Думаю, команда Швейцарии. Это сбалансированная сборная, которая имеет хороший подбор игроков. Игроков европейского уровня, которые будут играть в ближайшем будущем в национальной команде.

Турнирная таблица : Швейцария — 4 очка (2 игры), Польша — 2 (2), Беларусь — 2 (2), Италия — 0 (2).

Накануне третьего игрового дня шансов на выход в финал ЧМ-2013 нет у сборной Италии, практически они отсутствуют  у белорусов. Борьба развернется между командами Швейцарии и Польши.

Начало матча сборных Швейцарии и Польши в 12.00, белорусы с итальянцами сыграют в 14.00.