В пятом решающем матче этапа плей-офф за первое место женского чемпионата Беларуси гандболистки «Гомеля» на паркете столичного дворца спорта «Уручье»   одержали уверенную победу над минским «БНТУ-БелАЗ» со счетом 28:22 и выиграли серию со счетом 3:2. Таким образом, команда «Гомель»  стала чемпионом Беларуси сезона 2016/2017Поздравляем!!! Напоминаем, что в прошлом году «Гомель» также был победителем чемпионата республики, а в  предыдущих чемпионатах команды города Гомеля были  по четыре раза серебряными и бронзовыми призерами.

В начале встречи команды играли совершенно на равных. БНТУ-БелАЗ то и дело старался пробиться к воротам «Гомеля» за счет мощи, гомельчанки в свою очередь включили скорость. На первых минутах  держалась ничья, однако к десятой минуте «Гомель» начал постепенно забирать игру в свои руки. После того, как «Гомель» оторвался в счете, почувствовал уверенность в себе, «БНТУ-БелАЗ» начал совершать ошибки и перестал забивать. Вскоре Виктория Шамановская и Юлия Голубева довели преимущество гомельчанок до 7 мячей. Главному тренеру минчанок пришлось брать тайм-аут, чтобы привести  деморализованную команду в чувство. Но у «БНТУ-БелАЗ» оставался второй тайм, чтобы догнать соперника и склонить игру в свою пользу. Однако начало второй половины осталось за «Гомелем». Результативные контратаки Ирины Дроновой и надежная игра вратаря Валентины Кумпель позволили команде Томаша Чатера обеспечить команде комфортное преимущество в 5-6 мячей, которое «Гомель» старался удерживать. Минчанки бросились в атаку, включив скорость, огромное желание и мастерство. Отрыв гомельчанок доходил до 5 мячей, но не более того. Не совершая грубых ошибок, «Гомель» сохранил преимущество в счете, и этого было достаточно, чтобы победить в решающем матче.

Gomel champion

фото пресс-службы ГК «Гомель»

30 мая

Минск, ДС «Уручье»

БНТУ-БелАЗ (Минская обл.) — Гомель      22:28 (10:17)

БНТУ-БелАЗ: Шут, Сафонова, Никитина;  Граховская — 6, Сухомирова — 5, Мазго — 3, Силицкая, Озолина — по 2, Артюхович, Коновал, Виноградова, Голубева — по 1, Гутова, Кудрявцева, Рудковская, Ганичкина

Гомель: Кумпель, Бурдук;  Шамановская — 8, Голубева — 6, Ахраменко — 5, Дронова — 4, Артамонова, Редька — по 2, Цырибко — 1, Минто, Мисоченко, Воронова, Платанович, Гром, Винокурова, Подосинова.

Финальные места в XXV  женском чемпионате Республики Беларусь распределились следующим образом:

1 место — «Гомель»

2 место — «БНТУ-БелАЗ» (Минская обл.)

3 место — «Виктория-Берестье» (Брест)

Поздравляем чемпиона  и призеров XXV  чемпионата Республики Беларусь по гандболу среди женских команд!!!