dinamo-granollersСергей НОВИКОВ, Александр ШИЧКО (фото), газета «Прессбол»

На повторный матч 1/8 финала Кубка ЕГФ в испанский Гранольерс чемпион Беларуси отправится с запасом в восемь мячей. Даже по строгим еврокубковым меркам — это здорово и много. Журналист Сергей Новиков и фотокорреспондент Александр Шичко лично засвидетельствовали происходившее на тесной, во всех смыслах домашней, площадке столичного РЦОРа.

ДИНАМО (МИНСК, БЕЛАРУСЬ) — ГРАНОЛЬЕРС (ИСПАНИЯ) — 35:27 (17:14)

МИНСК. Спорткомплекс РЦОРа. 450 зрителей.

ДИНАМО: Кошевой, Зенько (один раз на семиметровый), Мартинович (31′-41′); Коженевский (н.в.), Д.Рутенко (8), Бабичев (2), Шилович, Пуховский (2), Нежура, Никуленков (7), Атьман (5/1), Онуфриенко (5), Титов, Бровко (4), Евдокимов (2), Недоливко (н.в.).

ГРАНОЛЬЕРС: М.Перес, Г.Перес (18′-25′ и с 31′); Пухоль (3), Бланксарт, Малашинскас (4), Капдевила (н.в.), Райгаль (1), Кампос (2), Соле (1), Ненадич (5/1), Ресина (1), Фелес (5), Ржезничек (3/3), Грундстен (2).

ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 8:6. ПЕНАЛЬТИ — 1/1:4/4.

Похоже, Сергей Бебешко ничуть не блефовал, когда в канун матча заявлял, что готовность его команды близка к оптимальной. «Динамо» сыграло убедительно и ярко — настолько, что даже выявленный поединком негатив показался продолжением этой самой предельной готовности и порожденного ею желания — взять все и сразу.

В тесном и экстремально неудобном ему РЦОРовском зале посланник знаменитой лиги АSOBAL подвергся во всех смыслах суровому давлению и даже не пытался всерьез вырваться за рамки отведенного ему второго номера. Линия поведения команды Маноло Каденаса выглядела заведомо примирительной: гости не пытались дерзить, взвинчивать обстановку и туго заплетать сюжет. Скорее, старались перетерпеть невзгоды, отсидеться и под шумок урвать кое-что свое — так чтобы осталось в виде надежды на домашний матч.

spectators2

Трибуны столичного РЦОРа: в тесноте все свои

Надо признать, такой план едва не сработал в разгар второго тайма, когда от виртуозно заработанного динамовцами перевеса в 9 (!) мячей четверть часа спустя осталось лишь 3. Срочно запрошенный Бебешко тайм-аут запоздалым лишь показался. А на деле получился в самый раз: за десяток минут, что оставались до сирены, команда практически вернула все, что нажила до этого за тайм с небольшим, а затем едва не утратила.

Ускорение в концовке было одним из трех ударных хозяйских отрезков, в которые «Динамо» и делало отрадный результат. До этого в первой половине минчане эффектно вывернулись с «минус 2» на «плюс 4», а на старте тайма второго отправили за спину одному из гранольерских Пересов-вратарей пять «сухих» мячей.

Показательно, что по мере развития всех переломных событий Бебешко работал на скамейке как умелый иллюзионист, ставя более опытного старшего оппонента перед необходимостью разгадывать все новые трюки. Следствием уже отмеченной хорошей готовности динамовцев стало похвальное разнообразие вариантов в завершении атак. Поначалу на «Гранольерс» фланговыми вихрями обрушились Иван Бровко и Денис Рутенко. Затем вынужденно растянувшуюся по фронту гостевую оборону принялись дырявить дальнобойным обстрелом Павел Атьман, Сергей Онуфриенко и Дмитрий Никуленков.

Запевала-капитан хозяев так и вовсе сыграл, пожалуй, пока свой лучший динамовский матч. Дима собрал коллекцию из семи голов, среди которых, кажется, не было ни одного обыденного, не удивившего трибуны вызывающей дерзостью решений и исполнения.

Последним козырем Бебешко, по сути, решившим исход боя, стал выход со скамейки Бориса Пуховского. К тому времени с трибун на кумира упал не один сочувственный взгляд: мол, как же так — о таком игроке тренеры попросту забыли? Отнюдь. Главком держал его в стратегическом резерве до того самого последнего тайм-аута. А заделом случившегося затем решающего рывка стали пару Бориных голов да еще столько же умелых перехватов в защите.

Кстати, и о динамовской обороне стоит сказать особо. Весь матч она отважными стараниями крепила добротный вратарский «процентаж» Валентина Кошевого. А в концовке заработала и вовсе как часы, изрядно смутив молодых оппонентов методичным чередованием схем: 5-1 — 6-0 и обратно. Заметим, что на каркасную роль в динамовских вариациях защиты обнадеживающе выдвинулся январский новобранец россиянин Егор Евдокимов.

dinamo3

Сергей Бебешко и его динамовцы уходят в отрыв

А еще предположим, что ради этой победы нашему чемпиону понадобилось выложить из тактических запасников отнюдь не все. Едва ли штаб упускал из виду игру в ответ — через неделю в Гранольерсе. Впрочем, туда «Динамо» летит в любом случае не налегке…