blr-svk play-off В повторном матче плей-офф квалификации ЧМ-2013 сборная Беларуси на площадке «Минск-Арены» уступила  команде Словакии со счетом 24:25 (10:12). В первом матче в Кошице наша команда нанесла поражение словакам 26:24. Таким образом, по сумме двух встреч белорусские гандболисты вышли в финальный раунд чемпионата мира-2013.

17 июня. «Минск-Арена». 13200 зрителей

Беларусь — Словакия    24:25 (10:12)

Беларусь — Котлинский, Черепенько; Бровко (1), Бабичев (3), Никуленков (3), Бушков (н.в.), Громыко, Пуховский, Князев (1), Рутенко ( 8), Баранов (3),  Шилович (5), Нежура, Чистобаев, Пракапеня (н.в), Титов.

Словакия — Штохл, Паул (н.в.), Путера; Мазак (1), Копчо (4), Дудаш, М. Страновски (1), Урбан, Антл (7/5), Т. Страновски, Вало (2), Шульц (4), Полакович, Рабек (6), Дюриш (н.в.), Гузы (н.в.).

Такого гандбольного пиршества не было со времен минского СКА. Просто изменились декорации, пришло новое поколение, сместились акценты интереса – с клубного гандбола на уровень национальных команд. За нашу сборную на практически заполненной «Минск-Арене» болели мощно и бурно. Энергетическая волна гнала белорусских гандболистов вперед. И даже, когда в первом тайме словацкая сборная свела на нет скромный перевес в мячах, добытый в Кошице, трибуны не успокаивались. Тревога, меж тем, возникла ощутимая. Сборная Петера Давида повела в счете 9:3. Наши растерялись. Тренерский штаб искал-менял настройки. Каждый белорусский гол был волевым. К исходу первого тайма подтянулись, на перерыв ушли с отрицательным балансом в два мяча (10:12). Второй тайм был нервным, потрясающим по накалу, по диапазону эмоций. Игра шла мяч в мяч. Команды сражались отчаянно, упорно, на грани. Болельщик белорусской сборной был в подмогу. И даже номинальное поражение 24:25 было нам на руку и сыграло за нас. Все сложилось в этот день для команды Шевцова. Наша сборная заслужила это право – стать участником мирового гандбольного форума! Сборная Беларуси – в числе лучших 24 сборных мира. Впервые после 1995 года…

Юрий Шевцов, главный тренер сборной Беларуси: То, что сегодня совершила моя команда – это праздник для белорусского гандбола. Первым нужно поздравить белорусского болельщика за то, что он верил в команду. И за сегодняшнюю поддержку. Я считаю, что счастливым моментом для белорусского гандбола стал приход к руководству федерацией Владимира Николаевича Коноплева. Он очень много сделал для белорусского гандбола. Я очень рад, что мы вышли в финальный турнир чемпионата мира.

Словаки сегодня показали, что они из себя представляют. То, что команда несколько раз кряду выходит в финалы топ-турниров, о многом говорит. Словаки сделали очень хороший анализ первой игры и нам сегодня было очень тяжело справиться с Рабеком. Наше нападение было не столь эффективно, как в первой игре. Но даже в те минуты, когда игра не шла, мы не сломались. Говорить про ошибки мне сегодня совершенно не хочется. Мне хочется говорить о том, как моя команда сражалась. Это видели все. Желание попасть на чемпионат мира, желание сражаться за нашего болельщика, за тех, людей, которые стремятся поднять гандбол, это было видно всем.

Петер Давид, главный тренер сборной Словакии: Мы очень хорошо подготовились к игре. Изучили все тактические моменты и использовали их. По ходу первого тайма вели 6 мячей. Все получалось, у нас появлялись шансы. Потом произошел перелом в матче. Мы начали играть наивно. Появилось много неподготовленных бросков. Кроме того, хорошо заиграл белорусский вратарь. В результате счет сравнялся 10:10. Во втором тайме игра шла мяч в мяч. Здорово сыграл белорус Сергей Рутенко. Он оказывал очень большое давление на мою команду. В результате белорусы прошли дальше по сумме двух встреч, несмотря на то, что словаки сегодняшний матч выиграли. Хотелось бы поздравить белорусскую команду с общей победой.