В заключительный день турнира среди девушек в решающем матче за 1-е место сборная Беларуси уступила россиянкам (28:34), а в матче за 3-е место сборная девушек Узбекистана победила команду Кыргызстана (69:15).

Таким образом, сборная Беларуси стала серебряным призером II Игр стран СНГ, сборная России завоевала золотые медали, а команда Узбекистана выиграла бронзу Игр.

9 августа

Брест, ДС «Виктория»

Узбекистан –Кыргызстан –69:15 (36:7)

Узбекистан: Ибрагимова, Халматова; Иминжонова (1), Сапарбаева (2), Баратова (3), Шамиева (1), Маримбоева (1), Ш. Эркабоева (7), Абиллаева (1), Эркабаева (2), З. Эркабоева (16), Кимсанбоева, Шарипбоева (9), Ахатова (5), Байжанова (19), Муллаева (2).

Кыргызстан: Стенякина; Рузанова (1), Маслакова (6), Захарова, Туратбекова (1), Анисимова (3), Нургазыева, Калдыбаева, Жайлообек Кызы, Кенжебекова (2), Стасенко (2).

Россия – Беларусь – 34:28 (17:14)

Россия: Карпец, Старкова; Суздальцева (3), Вайкум (5), Бабенко (1), Коняева, Мусина (5), Гакаме (3), Васильева, Селивестрова, Островская (1), Махатадзе (4), Сайфулина, Загороднева (2), Долгова, Чешева (10).

Беларусь: Койро, Макаренко; Казека, Лоскот, Шибалович (1), Савкина (4), Жданович (1), Вечерская, Жмако (1), Леванкова (2), Риморова, Булова (2), Шаповалова (4), Бабич (1), Пласконная (5), Петрачкова (7).

Победитель и призеры соревнований награждены соответствующими медалями и кубками.

В церемонии награждения приняли участие председатель БФГ Владимир Николаевич Коноплев, олимпийский чемпион по гандболу и заместитель председателя БФГ Андрей Станиславович Барбашинский, олимпийский чемпион по гандболу и главный тренер мужской национальной команды по гандболу Юрий Анатольевич Шевцов, шестикратный победитель Лиги чемпионов ЕГФ Сергей Алексеевич Рутенко, генеральный секретарь, директор БФГ Андрей Витальевич Балецкий, начальник управления спорта и туризма Брестского облисполкома Юрий Степанович Хомич.

Белорусская федерация гандбола совместно с ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод» учредила призы лучшим игрокам по итогам турнира среди девушек в рамках II Игр стан СНГ:

Левая крайняя – Ева Гакаме (Россия).

Лучшим бомбардиром турнира стала Ильмира Байжанова (Узбекистан), забросившая 34 мяча.

Лучшим игроком турнира признана Валерия Вайкум (Россия).

В заключительном слове, обращаясь к участникам соревнований, председатель БФГ Владимир Коноплев отметил: «В течение пяти дней вы нам подарили самый незабываемый и яркий спектакль. Огромное спасибо нашим гостям из Узбекистана, Кыргызстана и России за то, что вы преодолели тысячи километров и приехали к нам в страну и в этот замечательный город Брест. Не важно кто занял сегодня первое, второе, третье и четвертое места. Самый главный итог наших соревнований – это то, что победила дружба. Вы побывали в Бресте во многих местах, увидели как живут люди в Беларуси, познакомились между собой. Думаю, что ваши дружеские отношения останутся на долгие-долгие годы. Смысл игр, который сейчас проходят среди отдельных команд и между отдельными игроками в том, что вы прежде всего молодые и за вами будущее. Думаю, что в этом зале находятся будущие призеры европейских и мировых первенств и Олимпиад. Эти соревнования помогли вам посмотреть что вы собой представляете на фоне других команд. Помогли улучшить свои показатели в будущем. Я вам всем желаю, чтобы впредь у вас была прекрасная спортивная карьера, чтобы вы достигали всех поставленных целей, а самое главное, спорт делает людей добрее, лучше и порядочнее. Поздравляю всех с прошедшими играми!»