IMG_4120

Андрей Синюк, «Прессбол»

Начало февраля в спортивной жизни Бреста стало “неделей македонского гандбола”. В рамках интернациональной SEHA-лиги город над Бугом посетили два сильнейших мужских клуба балканской страны — “Металург” и “Вардар”. Одержав важные победы с интервалом в шесть дней, БГК имени Мешкова впервые взобрался на вершину турнирной таблицы, где составил компанию хорватскому “Загребу”. Выигрыши мешковцы поставили на поток. Этот — пятый кряду.

МУЖЧИНЫ. SEHA-ЛИГА
БГК им. Мешкова (Брест, Беларусь) — Вардар (Скопье, Македония) — 30:27 (14:14)

9.02. БРЕСТ. Дворец спорта “Виктория”. 3200 зрителей.
БГК им. Мешкова — Черепенько, Божич (один раз на семиметровый); Атаевас (3), Маркотич (5), Кнудсен (6), Новицкис, Пракапеня (3), Князев (н.в.), Шумак, Вукич (5/2), Баранов (7), Гросас, Костадинович (1), Иван Карачич, Татарин, Ушал.
Вардар — Милич, Чаневски; Лазович (2), Ойлески (2), Маркоски, Прибак (6), Драгаш (2), Кукоски, Ракович (2), Петрич, Йовчевски (1), Маркович (3), Ф.Лазаров (6/3), Райкович (3), Абутович.

10. Слога 12 0 0 12 290-380 0

ПРИМЕЧАНИЕ. За выигрыш в турнире начисляются 3 очка.
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. 12.02. Татран (Словакия) — Загреб (Хорватия). 16.02. Нексе (Хорватия) — Ловчен (Черногория). 17.02. Борац (Босния и Герцеговина) — БГК им. Мешкова. 19.02. Татран — Ловчен. 20.02. Металург (Македония) — Слога (Босния и Герцеговина). Извиджач (Босния и Герцеговина) — Вардар.
Веселые истории с путаницей адресов случаются не только под Новый год. У мешковцев сломался клубный автобус, который должен был доставить гандболистов “Вардара” из отеля в игровой зал. Менеджмент БГК обратился за помощью в компанию по оказанию транспортных услуг. Там заказ приняли. В установленный час комфортабельное средство передвижения направили за македонской делегацией к гостинице “Беларусь”… города Минска. Пока разбирались с ошибкой, время ушло. В результате матч начался на тридцать минут позже запланированного.
В дебюте гости сделали ставку на активную защиту. Это создало мешковцам серьезные проблемы при позиционных атаках. Вдобавок уже на первой минуте болезненное повреждение получил левый полусредний Нериюс Атаевас — для восстановления ему потребовался целый тайм. Брестчане нашли выход в переключении на динамичные комбинации. Надежная игра в воротах Виталия Черепенько давала возможность летать вперед быстроногим краям. Порыв Максима Баранова, совершившего пять кряду результативных бросков, позволил хозяевам создать к 14-й минуте хороший задел — 9:4.
“Вардар” поднялся с колен благодаря усилиям задней линии. У Веселина Вуйовича богатый выбор исполнителей. Путем активной ротации было найдено оптимальное сочетание. Неманья Прибак, Вукашин Райкович и Филип Лазаров повернули динамику развития счета вспять. В итоге к перерыву на табло было равенство.
Во втором тайме БГК взвинтил скорость взаимодействий. Наконец-то поймал кураж Хенрик Кнудсен. И понеслось! Гости приняли вызов, попытались действовать в схожем стиле, но не сдюжили. Потери у них следовали одна за другой, и это помогло мешковцам второй раз за матч совершить впечатляющий рывок. На этот раз заглавные роли в атакующих действиях хозяев играли уже дальнобойщики — Атаевас и Роберт Маркотич.
Десять минут понадобилось гандболистам БГК, чтобы восстановить перевес “плюс 5”. Следующий такой отрезок команды провели в обмене голами, и преимущество хозяев приросло на единицу — 26:19.
На финише “Вардар” предпринял отчаянную попытку нового камбэка. Без волнений не обошлось. Но два тайм-аута, расчетливо припасенные на концовку Миглюсом Астраускасом, позволили брестским парням избежать финальной нервотрепки.

Тем временем балканские руководители SEHA-лиги провели в Москве переговоры с представителями концерна “Газпром”. Их результатом станет подписание во время апрельского “финала четырех” в Скопье контракта о генеральном спонсорстве. Российская монополия готова вкладывать в этот европейский гандбольный проект до полутора миллионов евро в год. Турнир со следующего сезона станет именоваться лигой “Южный поток” (South Stream League). Он расширится за счет присоединения к нему клубов из Сербии, Венгрии и Польши.