ShumakАндрей Синюк, «Прессбол»
Победа над грозным лидером SEHA-лиги хорватским “Загребом” — пока лучший в сезоне матч гандболистов брестского клуба имени Мешкова. И хороший знак перед предстоящим в субботу выездным боем против немецкого “Геппингена”, уже в рамках Кубка ЕГФ.

МУЖЧИНЫ. SEHA-ЛИГА. ДЕВЯТЫЙ ТУР
БГК им. Мешкова (Брест, Беларусь) — Загреб (Хорватия) — 30:25 (17:12)

17.11. БРЕСТ. Дворец спорта “Виктория”. 1200 зрителей.
БГК ИМ. МЕШКОВА — Черепенько, Божич; Атаевас (5), Кнудсен (6/2), Новицкис, Щепанович, Пракапеня (4), Князев (1), Шумак (1), Вукич (4), Баранов (6), Гросас, Костадинович (1), Карачич (н.в.), Татарин (2), Ушал.
ЗАГРЕБ — Ивич, Стеванович; Скоко (н.в.), Марич (4), Михич (н.в.), Брозович (1), Степанчич (5), Матулич (н.в.), Матич (н.в.), Шпилер (4), Батинович (4), Хорват (4/1), Й.Валчич, Сршен, Т.Валчич (1), Мандалинич (2).
КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ. 17.11. Нашице. Нексе (Хорватия) — Татран (Словакия) — 28:25 (16:13). Цетинье. Ловчен (Черногория) — Вардар (Македония) — 23:21 (14:12). Баня-Лука. Борац (Босния и Герцеговина) — Слога (Босния и Герцеговина) — 26:25 (12:12).

10. Слога 9 0 0 9 217-291 0

ПРИМЕЧАНИЕ. За выигрыш в турнире начисляются 3 очка.
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. 20.11. Металург (Македония) — Извиджач (Босния и Герцеговина). 27.11. Слога — Загреб. Ловчен — Извиджач. Нексе — Борац. 28.11. Металург — Татран. БГК им. Мешкова — Вардар (ДС “Виктория”, 19.00).
Брестчане попали в полосу чрезвычайной насыщенности календаря. В течение пяти недель им предстоит воевать на трех фронтах и проводить по два матча за семь дней. Впрочем, кому сейчас легко? Тот же “Загреб” прибыл в Брест из Берлина, где двумя днями раньше сыграл тяжелый лигочемпионский поединок. Неудивительно, что слово “усталость” было самым частым в объяснении балканцами их брестского прокола. Но это ничуть не умаляет заслуг мешковцев.
Хозяева впечатляюще разыграли дебют. Пропустив первыми, они выдали десять минут на загляденье. Виталий Черепенько сохранил кураж, пойманный на финише выездного поединка с черногорским “Ловченом”, и совершал сэйвы один другого краше. Ладились и атаки. Фирменная хорватская многослойная оборона была порвана — 9:1 на 11-й минуте! Но до финальной сирены было еще далеко.
Первый неприятный для хозяев отрезок выдался в середине тайма, когда командные штабы занялись ротацией составов. Резервисты гостей адаптировались на площадке лучше, и за десять минут до антракта табло высвечивало 12:7. Такому повороту сюжета решительно воспротивился Хенрик Кнудсен. Датский диспетчер БГК выравнял игру серией результативных передач в линию, куда неожиданно и толково смещались его партнеры.
Еще сложнее пришлось мешковцам вскоре после перерыва. Хорваты разнообразили атаки за счет активных действий в линии Марино Марича. Тот исправно забрасывал, сократив отставание “Загреба” до вполне приемлемой для 41-й минуты отметки “минус два”.
Тайм-аут, спешно запрошенный Миглюсом Астраускасом, перемен не принес. И тогда рулевой БГК решился на кардинальное обновление состава. Поднятый со скамейки “засадный полк” не подвел. Знатно сражались Юрий Татарин, Вальдас Новицкис, Владимир Божич, Алексей Ушал. И особенно хорош был вернувшийся в строй после травмы Антон Пракапеня, прицельно бомбардировавший ворота издалека. Попытки гостей спастись в концовке утонули в спешке.
Девятый тур SEHA-лиги ознаменовался синхронными “баранками” всей тройки лидеров. Вслед за “Загребом” оступились на выездах словацкий “Татран” и македонский “Вардар”. К экватору “регулярки” таблица уплотнилась, что сулит ожесточенную борьбу за выход в “финал четырех”. Астраускас обещает, что БГК в этом споре давешней победной репликой не ограничится.