I0337

Андрей Синюк, «Прессбол»

Многострадальный и долгожданный матч между гандболистами брестского клуба имени Мешкова и македонским “Металургом” в рамках интернациональной SEHA- лиги все же состоялся.

Дата поединка менялась дважды. После декабрьского опоздания на авиарейс из-за погодных катаклизмов над балканской дружиной нависла угроза технического поражения. Теперь можно только порадоваться, что судьба противостояния решилась на гандбольной площадке. Такое зрелище надо было видеть!

МУЖЧИНЫ. SEHA-ЛИГА
БГК им. Мешкова (Брест, Беларусь) — Металург (Скопье, Македония) — 28:26 (15:14)

3.02. БРЕСТ. Дворец спорта “Виктория”. 3000 зрителей.
БГК им. Мешкова — Черепенько, Божич (н.в.); Атаевас (2), Маркотич (6), Кнудсен (4), Новицкис (н.в.), Пракапеня (2), Князев (н.в.), Шумак (5), Вукич (6/4), Баранов (3), Гросас, Костадинович (н.в.), Карачич, Татарин, Волынцев (н.в.).
Металург — Станич, Митрески (н.в.); Ракчевич (6), Левов (3), Димовски, Вугринец (4/1), Георгиевски, Козлина (3), Манасков (6), Миркуловски (2), Маркоски, Додер, Н.Мойсовски (2), Йоновски, Мандич (н.в.), Алушовски (н.в.).

10. Слога 12 0 0 12 290-380 0

ПРИМЕЧАНИЕ. За выигрыш в турнире начисляются 3 очка.
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. 9.02. БГК им. Мешкова — Вардар (Македония) (ДС “Виктория”. 16.00.). 12.02. Татран (Словакия) — Загреб (Хорватия).

Значимость матча — турнирная и имиджевая — с декабря только подросла. Регулярный чемпионат SEHA-лиги выруливает на финишную прямую, а претендентов на первенство едва ли не вдвое больше, чем мест в “финале четырех”. Амбициозным мешковцам, допустившим несколько осечек на старте, теперь терять очки, особенно в окружении родных стен, просто недопустимо. Основательно готовился к поединку и “Металург”, прибывший в Брест за двое суток до стартового свистка.
Дебют остался за балканцами, сразу же создавшими отрыв в три мяча. Сняться с нулевой отметки мешковцам помог не растерявший испанского куража Виталий Черепенько. Почувствовав надежность тыла, хозяева постепенно наладили взаимодействие в атаке. Бомбардирскими способностями блеснул Вячеслав Шумак. Похоже, для успешного выступления на мундиале линейному БГК не хватало хитроумных передач и партнерской поддержки Хенрика Кнудсена.
К 19-й минуте впереди были уже хозяева — 10:8. В концовке тайма тренеры продуктивно провели тайм-ауты. После наставлений Лино Червара македонцы трансформировали отставание в два мяча в аналогичный перевес (12:14). А заключительный отрезок прошел уже по плану Миглюса Астраускаса.
Начало второй половины опять лучше удалось дружине из Скопье. И вновь брестчане вернулись в игру после нескольких блестящих сэйвов голкипера. А затем за дело взялся Роберт Маркотич. Левша мешковцев с хорошей спортивной наглостью таранил оборону соперников, вынуждая капитулировать Дарко Станича. К 45-й минуте перевес хозяев впервые достиг трех мячей.
И тогда штаб гостей решился на основательные перемены. Червар изъял из атакующих схем всех гренадеров, сделав ставку на подвижных технарей. Тем для адаптации понадобилось время, и брестчане укрепили запас — 25:20. Однако затем оригинальный ход соперника начал приносить плоды. Филип Миркуловски на пару с Наумче Мойсовским ускоренными темпами сократили отставание до минимума.
В нервной концовке благодаря безупречной работе боснийских рефери обошлось без эксцессов. Семиметровый, назначенный в ворота “Металурга” за 20 секунд до сирены, бурных возражений со стороны эмоциональных македонцев не вызвал. Пенальти хладнокровно исполнил капитан БГК Любо Вукич.
Мешковцы впервые в сезоне поднялись в табличный квартет лидеров и имеют отменный шанс закрепиться там, сыграв другой пропущенный матч — против “Вардара”.