m20-2012-turkey-200x200Беларусь — Бельгия    28:24 (11:11)

Беларусь (Ященко — 9, Хапаль -8, Волынцев — 7, Марченко -2, Шилович, Зайцев — по 1)

Дания — Россия     30:25 (17:12)

Сборная Беларуси заняла третье место в квалификационной группе. В финальную стадию чемпионата Европы-2012  досрочно вышли команды Дании и Росиии.

Турнирная таблица: 1. Дания — 6 очков ( 3 игры), 2. Россия — 4(3), 3. Беларусь — 2 (3), 4. Бельгия — 0 (3).

Сергей Цыганков, старший тренер сборной (U-20): К сожалению, основная задача –выход в финал чемпионата Европы — не была выполнена. В первом матче с Данией наша команда отдала слишком много эмоциональных сил. Игра была нервной, напоминала качели. Может быть, белорусские гандболисты еще не верят в то, что способны играть на равных с чемпионами мира. Тем не менее, могу сказать, что этот поединок был лучшим за всю историю нашей сборной. В матче с россиянами во втором тайме был момент, который предопределил дальнейший ход игры – мы не реализовали большинство, отдали инициативу сопернику. Команда пыталась переломить ход встречи, догнать уходящих в отрыв россиян, мы отчасти рисковали, спешили, допускали ошибки, поэтому и пропустили в итоге 8 мячей. Непросто складывалась игра с бельгийцами. Первый тайм завершился вничью 11:11. Во втором тайме мы вели 7-8 мячей, но тут вмешались арбитры из Латвии. В концовке игры оставили нас вчетвером, поэтому и перевес в мячах оказался не таким весомым.